Выступление Начальника Республиканской архивной службы Республики Мордовия Н.В. Бычкова на заседании круглого стола ХХV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия Республики Мордовия»

Бычков Н.В._Коллегия_19.02.2016.jpg

Архивные документы как источники патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи

Уважаемые участники заседания!

В истории Государства Российского основными приоритетами всегда были любовь к Родине и сопряженное с ней чувство высокой духовности и нравственности.

Задача совершенствования региональной системы духовно – нравственного воспитания подрастающего поколения и молодежи относится к числу важнейших задач.

Очень важно, чтобы все реальные положительные перемены, происходящие в экономической, социальной, политической сферах жизни, находили достойную, грамотную оценку у молодежи.

Здесь широкое поле совместной деятельности: работников образования и культуры, музеев, библиотек, архивов и священнослужителей, общественных организаций, военкоматов, ДОСААФ.

Приоритеты государственной политики в области воспитания и социализации детей, основные направления и механизмы развития институтов воспитания определяет Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.05.2015 г. № 996-р.

Работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию граждан в Республике Мордовия носит программно – целевой метод.

В республике реализуется:

подпрограмма «Патриотическое воспитание граждан, проживающих на территории Республика Мордовия» на 2016 – 2018 годы государственной программы «Развитие культуры и туризма» на 2014 – 2018 годы.

Целью вышеуказанной подпрограммы является создание системы патриотического воспитания граждан, проживающих на территории Республики Мордовия, решение задач по консолидации общества, вовлечению граждан в активную практику социального строительства.

В целях координации деятельности постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 марта 2016 г. № 168 утвержден   общественный совет по духовно-нравственному, военно-патриотическому и гражданскому воспитанию граждан, проживающих на территории Республики Мордовии.

Архивные документы являются основой патриотического и духовно – нравственного воспитания. В последние годы архивная служба ставит перед собой задачу быть более открытой и доступной для исследователей, жителей республики и других регионов, для молодежи.

За два последних года сняты грифы секретности с 1952 дел за 1983 -1984 гг.

Архивы ведут публикаторскую, выставочную и экскурсионную деятельность; участвуют в радио- и телепередачах; взаимодействуют с архивными учреждениями других регионов; информируют о своих фондах, в т. ч. через СМИ и сайт; взаимодействуют с молодежными объединениями; организуют историко – архивные конкурсы и др.

Самой большой и серьезной публикаторской работой архива стало участие в создании трилогии сборников «Письма Победы», «Письма из войны», «Солдатские письма». Эти издания нашли живой отзыв в сердцах читателей самых разных возрастов. В третьем сборнике было опубликовано 228 писем с фронта 84 участников Великой Отечественной войны.

Архивная служба республики в настоящее время реализует проект – электронная база «Фронтовые судьбы уроженцев Мордовии в фотографиях и документах». Данная работа явилась откликом на общее в нашей стране и в республике движение по сбору фотографий участников Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Силами архивистов и музейных работников были выявлены в архивных фондах, собраны у родственников, в школьных музеях: фотографии, наградные листы, письма, удостоверения, красноармейские книжки, военные билеты и др. Материалы были дополнены информацией, которой располагали родственники фронтовиков, а также имеется в электронных банках данных Министерства обороны Российской Федерации «Подвиг народа», «Мемориал».

Постоянно осуществляется пополнение указанной базы данных. К настоящему моменту (на 25.11.2016) указанная БД содержит 34055 документа на 10 835 человек.

Материал сложился богатейший. Его можно использовать в ходе научных исследований, в творческих работах и в процессе познания исторического прошлого нашей страны и Республики Мордовия.

Такие общечеловеческие ценности, как патриотизм, живы в сердцах наших современников, поэтому участие граждан, проживающих на территории Республики Мордовия, в праздновании Дня Победы и шествии «Бессмертный полк» стало искренним и массовым.

В настоящее время совместно с Мемориальным музеем военного и трудового подвига 1941–1945 годов организовали акцию «Судьбы Бессмертного полка». Целью, которой является сохранение базы данных, собранных активистами этого движения.

9 декабря памятная дата. В этот день в России отмечается «День Героев Отечества», основы которого были заложены в 1769 году, когда в Российской империи учредили орден Святого Георгия Победоносца.

Праздник отмечали ежегодно до революции 1917 года.

Возрождение традиции празднования Дня героев – это и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия, который с 2000 года снова стал высшей воинской наградой России, и ордена Славы.

Среди первых награжденных солдатским Георгием были и наши земляки.

В Центральном государственном архиве Республики Мордовия хранится печатный экземпляр «Списка нижних воинских чинов», которым были пожалованы знаки ордена Св. Георгия с № 1 по № 1500, среди них рядовой лейб-гвардии Конного полка Иван Титович Титов, получивший Знак ордена под № 39, который после выхода в отставку проживал в Краснослободске, и его однополчанин Федор Абрамович Ушаков, награжденный Знаком под № 84, служивший с 1816 г. прапорщиком в Саранской инвалидной команде.

Знаком отличия ордена Святого Георгия в период Отечественной войны 1812 г. и Освободительного похода Русской армии в Западную Европу награждены Десятки тысяч воинов.

Среди них есть такие имена:

– Василий Семенович Котев, служивший в лейб-гвардии Преображенском полку, участник Бородинского сражения из Краснослободска;

– Лукьян Леонтьев, рядовой Черниговского пехотного полка, уроженец с. Сиалеевская Пятина;

– Федор Андреев, унтер-офицер лейб-гвардии Измайловского полка, из г. Ардатова;

– Анисим Мишин, музыкант лейб-гвардии Семеновского полка, житель города Саранска и др.

В годы Первой мировой войны полными георгиевскими кавалерами стали и другие уроженцы Мордовии, в том числе:

– Арапов Илларион Леонтьевич из с. Шугурово, ныне Большеберезниковского района,

– Начинкин Алексей Матвеевич – уроженец с. Троицк, ныне Ковылкинского района,

– Трошин Михаил Сергеевич – уроженец д. Кочуново, ныне Ромодановского района, подпрапорщик 189-го пехотного Измаильского полка и др.

Во время Первой мировой войны отличились и священнослужители. Так иеромонах Саровского монастыря отец Феогност, родом из крестьян Пензенской губернии,   с началом войны был направлен в действующую армию и назначен полковым священником 235-го Белебеевского пехотного полка. Находился все время с солдатами. Награжден орденами Святой Анны 3-й и 2-й степеней и святого Владимира 4-й степени с мечами.

Одним из источников информационного обеспечения в области патриотического воспитания, чувства любви к родному краю могут служить документы Архивного фонда Республики Мордовия, в частности, документы личного происхождения.

Архив комплектуется документами известных деятелей науки, культуры, руководителей крупных предприятий государственных, советских и партийных работников и др.

Своеобразие документов личного происхождения как исторических источников заключается в том, что события и факты реальной жизни отражены в них через личностное восприятие конкретных людей, являющихся очевидцами, а нередко и участниками происходивших событий.

Архивисты организуют выставки документов с проведением обзорных экскурсий, чтением лекций, показом слайдов, презентаций, после чего молодежь с большим интересом знакомится с подлинниками документов. Нужно отметить, что посещение документальных выставок является действенным средством патриотического воспитания молодежи.

За последние два года, подготовлено 17 выставок.

– «Настало время роковое…» (к 100-летию I Мировой войны),

– «85 лет Мордовии» (к 85-летию образования Мордовской автономии),

– «Священная война» (к 70-летию Великой Победы),

– «Любимая Русь и мордва»,

– «Город юный, город древний»,

– «Российский мастер Гавриил Вдовин»,

«М.В. Дорожкин – ученый, педагог, государственный и общественный деятель»,

– «Жизнь в науке» - 90-летию со дня рождения Д.В. Цыганкина,

– «Патриарх мордовского просвещения» - к 95-летию В.В. Кирдяшкина.

Новым для Архивной службы республики стала организация выставок совершенно другого уровня: в рамках реализации соглашения о сотрудничестве в области архивного дела между Республиканской архивной службой Мордовии и Агентством по делам архивов Пермского края на 2016-2018 гг., Центральный государственный архив Республики Мордовия совместно с архивистами Коми-Пермяцкого окружного государственного архива подготовил межрегиональную межархивную виртуальную выставку документов «Сохраним народ, сохраняя традиции». Мордовский народ с коми-пермяками объединяет принадлежность к одной финно-угорской языковой семье.

Интересно и ярко проходили выездные выставки в районы республики «История Мордовии в событиях: вчера, сегодня, завтра». В экспозицию вошли архивные документы и материалы из фондов Центрального государственного архива Республики Мордовия. Материалы выставки были разделены на шесть разделов:  Государственность Мордовии. Награды, учрежденные Правительством Республики Мордовия. Люди – гордость Мордовии. Защитники Отечества. Культура и образование Мордовии. Мордовия современная.

Экспозиция вместила в себя документы из личных фондов, рассказывающие о видных деятелях культуры Мордовии: скульпторе С.Д. Нефедове (Эрьзе), художнике Ф.В. Сычкове, просветителях М.Е. Евсевьеве, Г.Я. Меркушкине, А.И. Сухареве, сказительнице Ф.И. Беззубовой, писателе И.М. Девине, композиторе Л.П. Кирюкове, певице М.Н. Антоновой.

Выставка с самого начала была задумана как мероприятие, призванное развивать в сердцах граждан чувства любви к своему региону, к своей малой родине.

Архивы стремятся быть открытыми для исследователей, школьников и студентов.

В рамках Всероссийского дня архивов 10 марта в Республике Мордовия работала 21 площадка. Это – тематические выставки, экскурсии по архивохранилищам, мастер-классы, викторина на знание истории родного края, презентация сайта «Судьба солдата», виртуальное знакомство с прошлым и настоящим Саранска, видеосалон из запасников кинофонда Республики Мордовия. Активное участие в организации и проведении этого мероприятия принимали студенты ФГБОУ ВПО «Мордовский педагогический институт им. М.Е. Евсевьева».

Вовлечению граждан в активную практику социального строительства служит проведение различных конкурсов, презентаций.

К 375 – летию состоялась презентация электронного издания «Саранск и горожане во 2-ой половине XX века», для школьников был организован интеллектуальный марафон «Саранск –  путешествие во времени».

При активном участии молодежи прошел региональный этап IV Всероссийского конкурса учебно-исследовательских работ «Юный архивист».

Конкурс преследовал несколько целей:

– активизацию познавательной деятельности учащихся в изучении истории России и Республики Мордовия на базе архивных первоисточников;

– развитие патриотического воспитания на основе изучения историко-документального наследия России и Республики Мордовия.

На конкурс были представлены работы разной тематики, посвященные:

участию наших земляков в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов; самоотверженному труду в тылу; участникам Афганской и Чеченской войн; по истории населенных пунктов; по истории школ; по истории  церквей в селах Мордовии; освоению целинных и залежных земель; судьбам наших земляков в годы коллективизации; политические репрессий и др.

При написании своих исследований учащиеся работали с архивными источниками в государственных, муниципальных, семейных архивах, записывали воспоминания непосредственных участников событий.

Три работы стали лауреатами и дипломантами всероссийского конкурса.

Остановлюсь подробнее на республиканском конкурсе компьютерных презентаций «Родной язык в моей семье», который проводился в соответствии с планом совместных мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве в области архивного дела между Республиканской архивной службой Республики Мордовия и Агентством по делам архивов Пермского края на 2016-2018 годы.

Суть мероприятия заключалась в привлечении внимания к проблеме использования родного языка в разговорной речи членов своей семьи. Сложно переоценить значение этого конкурса в формировании патриотического сознания у школьников, которые любовь к дому, к родным людям, носителям национального языка, ассоциировали с любовью к своей республике и к своей необъятной Родине.

Основными целями конкурса были:

– сохранение этнической самобытности и культуры финно-угорских народов, привитие интереса к эстетической культуре, истории родного края.

Участники конкурса – учащиеся средних общеобразовательных школ города Саранска и районов республики, а также студенты колледжей. Мероприятие подтвердило, что родной язык в нашей республике активно используется.

При подведении итогов члены жюри, гости, присутствовавшие на награждении, отметили важность сохранения родного языка и этнической культуры мордовских народов.

Новым направлением работы и для нас архивистов, и для студентов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский педагогический институт им. М.Е. Евсевьева» стало создание, становление и работа молодежного объединения «Поколение».

Вопрос о направлениях работы объединения рассматривался на расширенном заседании Общественного совета при Республиканской архивной службе, на котором был разработан перспективный план работы с молодежью.

Объединение в настоящее время содействует интеллектуальному и личностному развитию молодежи республики, приобщению ее к традициям отечественной исторической школы, развитию социально активной и творческой личности гражданина и патриота, сохранению историко-патриотического наследия и национальной самобытности.

Деятельность объединения строится по 5 направлениям:

- инициативное документирование; архивоведческое; краеведческое; работа над книгой «Они были первыми»; взаимодействие со средствами массовой информации, общественными организациями.

Остановлюсь на республиканской акции поисково-исследовательских, научных и творческих работ студентов и обучающихся образовательных организаций и общественных объединений «История школы в истории Мордовии».

Основными целями ее являются: создание единого фонда исторического материала о школах Мордовии за определенный промежуток времени;

развитие творческих, учебных и поисково-исследовательских способностей детей и молодежи Республики Мордовия, формирование духовно-нравственной культуры и патриотического воспитания.

Проведение акции предполагает несколько этапов, первый из них охватывает направления деятельности школ Республики Мордовия в 1960-1970-е годы. В целом, акция должна послужить патриотическому воспитанию детей и молодежи на ценностях истории, культуры и образования своего народа.

Архив сознательно нацеливает свою работу на укрепление патриотических чувств в сердцах граждан, проживающих на территории нашей республики, развивая всевозможные направления деятельности.

В заключение своего выступления скажу, что Республиканская архивная служба Республики Мордовия сознательно планирует и нацеливает свою работу на расширение духовно-нравственного восприятия окружающего мира и укрепление патриотических чувств в сердцах граждан, проживающих на территории нашей республики, развивая всевозможные направления деятельности.

Президент Российской Федерации В.В. Путин в Послании Федеральному собранию подчеркнул, что подрастающее поколение нужно настроить на будущее страны, потому что ребятам предстоит решать сложные задачи, и «они должны быть готовы стать первыми, стать не только успешными в профессии, но и просто порядочными людьми с прочной духовной и нравственной опорой».