Яндекс Учебник приглашает учителей информатики участвовать в проекте Кадровый резерв

 Яндекс Учебник приглашает учителей информатики участвовать в проекте Кадровый резерв

Яндекс Учебник приглашает учителей информатики участвовать в проекте Кадровый резерв (teacher.yandex.ru/talent-pool). Это бесплатная программа поддержки и профессионального развития для учителей информатики и студентов профильных факультетов.

Как устроена программа

Участники проекта проходят курсы, проводят олимпиаду, диагностику и тематические занятия, за что получают баллы и возможность участвовать в новых мероприятиях.

Самые активные участники программы получат шанс выиграть главные призы: 100 тысяч рублей и стажировку в офисе Яндекса.

Что ждёт участников

В программе участвуют больше девяти тысяч учителей информатики. Педагоги могут присоединиться к проекту в любой момент до 31 мая 2024 года.

Участие в программе позволит учителям:

●     участвовать в программе Школа наставников Яндекса и попробовать себя в роли менторов для молодых педагогов в своих регионах

●     участвовать в обучающих мероприятиях Яндекса и больше узнать о подготовке учеников к ЕГЭ по информатике и о применении искусственного интеллекта в образовании

●     получить доступ к бесплатным мастер-классам по созданию сайтов и чат-ботов

Кроме того, Яндекс Учебник организует для участников проекта курсы повышения квалификации по нейросетям и педагогический конкурс. Учителя смогут улучшить профессиональные навыки и получить дополнительные баллы для победы в проекте. После 31 мая баллы не сгорят, а прогресс не аннулируется — можно будет участвовать в ещё большем количестве профессиональных событий в следующем году.

Что ждёт финалистов

Программа закончится 31 мая 2024 года. К этому времени Яндекс определит финалистов — учителей, которые набрали 100 или больше баллов. Они получат:

●     доступ к мастер-классам для учеников и вебинарам для учителей от экспертов Яндекс Учебника

●     доступ к мастер-классам для учителей по олимпиадной информатике и программированию от экспертов Яндекс Лицея

●     возможность претендовать на получение Премии Яндекс Учебника в размере 100 тысяч рублей или пройти стажировку в главном офисе Яндекса в Москве.

Учителя, вошедшие в состав Кадрового резерва, станут частью экспертного сообщества Яндекс Образования. Их будут приглашать на мероприятия, в рамках которых они смогут развивать проектную деятельность в школах, делиться лучшими педагогическими практиками и воплощать новые образовательные инициативы.

Финалисты Кадрового резерва смогут участвовать в профессиональном конкурсе — Премии Яндекс Учебника. Премия проводится по двум номинациям: для лидеров Кадрового резерва и для Наставников Яндекс Образования. Подробнее о конкурсе можно узнать по ссылке (teacher.yandex.ru/talent-pool/news/final_programmy_kadrovyj_rezerv).

 

Как зарегистрироваться в программе

  1. Войти в личный кабинет Яндекс Учебника (teacher.yandex.ru/talent-pool). Если учитель не зарегистрирован, нужно авторизоваться с помощью Яндекс ID (yandex.ru/support/id/authorization/registration.html)
  2. Выбрать любой класс с 5-го по 11-й и проверить, добавлен ли предмет «Информатика»
  3. Открыть раздел «Кадровый резерв» на главной странице личного кабинета
  4. Нажать на кнопку «Участвую»

 

Задания, за которые участники получают баллы, находятся во вкладке «Активности». Во вкладке «Награды» можно посмотреть, какие возможности уже открыты и сколько баллов осталось заработать для доступа к другим.