21 марта в мире отмечается Международный день лесов!

21 марта в мире отмечается Международный день лесов!

Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов был основан в 1971 году, когда на 23-й Генеральной ассамблее ООН Европейская конфедерация сельского хозяйства выступила с инициативой объявления 21 марта днем лесов, и с тех пор отмечается ежегодно.

Основной задачей Международного дня лесов является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

Международный день лесов активно отмечается и в России. Ведь леса – национальное богатство страны, на долю Российской Федерации приходится практически 1/5 часть площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины. Что определяет глобальное значение лесов для российского государства не только как источника ценнейшего сырья, но и как важного компонента биосферы, во многом определяющего условия жизни на Земле.

Земли лесного фонда Республики Мордовия занимают 680,6 тыс. га.- это 27 % от общей площади республики. Они относятся к хвойно-широколиственной зоне лесов.

«Дорогие друзья, Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с Международным днем лесов!
В Международный день лесов от души хотелось бы пожелать, чтобы лес был другом человека, помогал ему дышать, любить и наслаждаться природой. Пусть каждый из нас бережёт зелёного друга и всегда защищает его.
Коллеги, перед нами стоит большое количество задач по сохранению и приумножению лесных богатств Мордовии. Ведь сохранение леса – одна из актуальных задач на сегодняшний день!» - Исполняющий обязанности Министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия Адель Галиуллин