РАЗЪЯСНЕНИЕ по вопросу возврата государственной пошлины за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира в связи с исключением любительской и спортивной охоты из перечня разрешенных видов охоты на территории Республики Мордовия

РАЗЪЯСНЕНИЕ по вопросу возврата государственной пошлины за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира в связи с исключением любительской и спортивной охоты из перечня  разрешенных видов охоты на территории Республики Мордовия

В соответствии с пунктом 96 части 1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ, за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира взимается государственная пошлина в размере 650 рублей.

Подпунктом 5.2 пункта 5 части 1 ст.333.18 Налогового кодекса РФ установлено, что при обращении за совершением юридически значимых действий, государственная пошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий либо в случае, если заявления на совершение таких действий поданы в электронной форме, после подачи указанных заявлений, но до принятия их к рассмотрению.

Таким образом, совершение органом государственной власти юридически значимых действий (в частности, предоставление разрешения на добычу объектов животного мира) возможно только после уплаты заявителем государственной пошлины.

Исчерпывающий перечень оснований для возврата или зачета государственной пошлины полностью или частично установлен частью 1 ст.333.40 Налогового кодекса РФ. К таким основаниям, например, относятся:

уплата государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено Налоговым кодексом РФ (пункт 1 части 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ);

отказ лица, уплатившего государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие (пункт 4 части 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, отсутствуют основания для возврата государственной пошлины в том случае, если органом государственной власти совершены юридически значимые действия, за совершением которых обращался плательщик государственной пошлины.

При изложенных обстоятельствах, в соответствии с законодательством Российской Федерации, возврат государственной пошлины в размере 650 рублей за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира, в том случае, если Минлесхозом Республики Мордовия такое разрешение плательщику государственной пошлины было предоставлено, не допускается.

Обоснованность данной правовой позиции подтверждается постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 23.05.2013 г. №11-П, а также разъяснением Министерства финансов РФ (письмо от 14.12.2015 г. №03-05-06-03/72915).