12 июля 2023 г. в Большеберезниковском районе проведено выездное консультирование населения по правовым вопросам

12 июля 2023 г. в рамках оказания бесплатной юридической помощи в здании Администрации Большеберезниковского муниципального района (с. Большие Березники, ул. Московская, 25) сотрудники ГКУ Республики Мордовия «Государственное юридическое бюро», подведомственного Минюсту Республики Мордовия, осуществляли юридическое консультирование населения.

Мероприятие организовано Министерством юстиции Республики Мордовия во взаимодействии с Администрацией Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия.

Большинство поступавших от граждан вопросов было связано с получением мер социальной поддержки, в том числе для членов семей участников специальной военной операции.

К основным категориям граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, являются малоимущие граждане, инвалиды I и II группы, дети-сироты и лица из числа детей-сирот, участники специальной военной операции и члены их семей.

Полный перечень категорий получателей бесплатной юридической помощи и случаев ее предоставления предусмотрены статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и статьей 3 Закона Республики Мордовия от 30 марта 2012 г. № 14-З «О бесплатной юридической помощи в Республике Мордовия». Указанный перечень размещен на официальной странице Минюста Республики Мордовия официального портала органов государственной власти Республики Мордовия (www.e-mordovia.ru) в разделе «Бесплатная юридическая помощь».

Государственное казенное учреждение Республики Мордовия «Государственное юридическое бюро» расположено по адресу: г. Саранск, ул. Полежаева, д. 113, каб. 120-124 (в здании филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике Мордовия). Время работы: с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00, в пятницу с 09:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00.

По вопросам получения бесплатной юридической помощи можно обратиться по телефонам:  8(834)239-28-86, 8(834)239-28-77.