Минюстом Республики Мордовия в целях оказания методической помощи администрациям муниципальных районов и повышения эффективности деятельности административных комиссий 18 сентября 2024 года проведено рабочее совещание с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
На рабочем совещании проанализированы результаты применения Закона Республики Мордовия «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия» и итоги работы административных комиссий за истекший период 2024 года. Согласно отчетам на рассмотрение комиссий муниципальных районов поступило 679 материалов. Подчеркнута инициативность сотрудников Ковылкинского, Ичалковского и Рузаевского муниципальных районов в области административной практики. Представители администраций Лямбирского и Инсарского районов предоставили отчёты о достигнутых результатах и мерах, предпринятых для повышения эффективности выполнения делегированных государственных полномочий.
На совещании были подробно рассмотрены вопросы, связанные с определением круга должностных лиц, которые имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях. Проанализированы примеры нормативных правовых актов, устанавливающих этот перечень. Органам местного самоуправления были предложены типовые документы, регулирующие эти правоотношения.
На совещании обсудили вопросы организации финансового обеспечения государственных функций и внедрение государственной информационной системы для отслеживания платежей на государственном и муниципальном уровне. Особое внимание уделили актуальности информации в платёжных документах, таких как квитанции для оплаты штрафов. Эти платежи должны поступать в доход республиканского бюджета.
В связи с сохранением пожароопасного сезона особое внимание было уделено выявлению случаев административных правонарушений, связанных со сжиганием мусора, сухой травы, веток деревьев и кустарников на озеленённых территориях и в общественных местах. Подобные действия не только наносят вред окружающей среде, но и представляют серьёзную опасность для людей.
Местным властям необходимо постоянно совершенствовать методы предотвращения и пресечения административных правонарушений в сфере благоустройства территорий. Особое внимание следует уделять выявлению распространённых нарушений, таких как выброс бытового мусора, бумаги, окурков, использованных упаковок, бутылок и разлитых отходов в жилых дворах, на улицах, площадях, в парках и скверах, а также в других общественных местах. Постоянный мониторинг соблюдения правил благоустройства и оперативное реагирование на их нарушения способствуют сохранению природных ресурсов, а также обеспечивают безопасность и комфорт для всех жителей.
По результатам совещания органам местного самоуправления рекомендовано продолжить работу по профилактике административных правонарушений, предусмотренных статьей 9 Закона Республики Мордовия «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия».