«Дети войны» получили ежегодную денежную выплату ко Дню Победы

«Дети войны» получили ежегодную денежную выплату ко Дню Победы

В соответствии с Законом Республики Мордовия от 6 мая 2015 г. № 24-З «О мерах социальной поддержки граждан Российской Федерации, родившихся в период с 22 июня 1927 года по 4 сентября 1945 года» гражданам, родившимся в указанный период, и постоянно проживающим на территории Республики Мордовия, предоставляется ежегодная денежная выплата ко Дню Победы (9 мая) в размере 1500 рублей.

В 2021 году ежегодную денежную выплату ко Дню Победы уже получили 8 808 граждан из числа «детей-войны», на предоставление выплаты было израсходовано 13,2 млн. рублей из республиканского бюджета Республики Мордовия.

В связи с действием в настоящее время на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности и принятия дополнительных мер по нераспространению коронавирусной инфекции (COVID-19) данная денежная выплата предоставлена без обращения в органы социальной защиты населения.

В случае, если гражданин, имеющий право на выплату, не получил её в апреле текущего года по каким-либо личным причинам, можно в срок до 1 ноября текущего года обратиться за назначением в государственное казенное учреждение по социальной защите населения по месту жительства.

Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия  напоминает и разъясняет, что в случае если «дети войны» имеют право на получение мер социальной поддержки в виде денежных выплат, установленных федеральными законами, а также статьями 2-4 Закона Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. № 102-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия», то денежная выплата им предоставляется только по одному основанию по их выбору.

То есть, гражданам, получающим денежные выплаты по категории «ветераны труда», «труженики тыла», «репрессированные», «инвалиды» и т. д., ежегодная денежная выплата ко Дню Победы не предоставляется.