Электромонтёр из Мордовии – победитель Всероссийского конкурса профмастерства «Лучший по профессии»

Электромонтёр из Мордовии – победитель Всероссийского конкурса профмастерства «Лучший по профессии»

Абсолютным победителем профессиональных соревнований федерального этапа Всероссийского конкурса профмастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер»  стал Евгений Клюшин - электромонтер по эксплуатации приборов учета Краснослободского ПО филиала ПАО «Россети Волга» – «Мордовэнерго».

В этом году федеральный этап Всероссийского конкурса проводился в двенадцатый раз под эгидой Правительства России. Местом проведения соревнований-2022 стала Калининградская область, с 12 по 16 сентября. За победу боролись 90 энергетиков из 36 российских регионов.

Испытания проводились в 4 этапа. Теоретическая часть конкурса состояла из проверки знаний по технической эксплуатации, охране труда, пожарной и промышленной безопасности. На практике необходимо было продемонстрировать свои навыки в оказании первой медицинской помощи пострадавшему. Специальные этапы включали в себя проверку уровня подготовки электромонтеров по выполнению регламентных операций по обслуживанию электрооборудования и безопасное выполнение работ, оформленное нарядом-допуском. Все это нужно было сделать с соблюдением всех нормативов в течение ограниченного времени.

Одна из задач конкурса - популяризация профессии энергетика и привлечение в отрасль молодых людей. Одним из мотивирующих стимулов для начинающих специалистов является возможность получать дополнительное образование и навыки. И конкурс способствует этому в полной мере. Все победители конкурса «Лучший электромонтер» получат денежные поощрения. Но главное, что дал участникам конкурс - возможность обменяться опытом и повысить квалификацию.
Профессия электромонтера входит в перечень 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий. Постоянный рост потребления электроэнергии и расширение способов ее применения обеспечит данной профессии безусловную востребованность в будущем.