Ежемесячное пособие на ребенка для отдельных категорий семей

Ежемесячное пособие на ребенка для отдельных категорий семей

Семьи с детьми, имеющие среднедушевой доход ниже прожиточного минимума по Мордовии на детей (11622 руб.), могут получить ежемесячное пособие на каждого ребенка. Ежемесячное пособие назначается и выплачивается одному из родителей на каждого проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет).

Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается в размере 120 рублей.

Для некоторых категорий семей размер пособия увеличен:

на детей одиноких матерей (если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или отец указан со слов матери) -240 рублей;

на детей из многодетных семей - 240 рублей;

на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, назначается и выплачивается, если есть решение суда (постановление судьи) о взыскании алиментов на детей с лиц, обязанных их уплачивать - 180 рублей.

Ежемесячное пособие на ребенка назначается на 1 год с месяца, в котором подано заявление о его назначении со всеми необходимыми документами.

Доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода определяется как общая сумма доходов семьи за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении пособия.

Кроме того, многодетные семьи могут получить дополнительную поддержку:

многодетным семьям, воспитывающим трех и более одновременно родившихся детей, ежемесячное денежное пособие назначается и выплачивается в сумме 124 рублей на каждого ребенка до достижения ими возраста 18 лет;

многодетным семьям для детей до 6 лет назначается и выплачивается ежемесячная денежная выплата на оплату лекарственных препаратов в сумме 189 рублей.