30 августа 2017 г. на базе ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия» состоялось заседание Общественного совета при Министерстве социальной защиты населения Республики Мордовия.

В числе присутствующих - члены Общественного совета, представители Минсоцзащиты Республики Мордовия, директора подведомственных организаций социального обслуживания, директор АНОСОГ «Уют», а также представитель Администрации Старошайговского муниципального района.

В первой части заседания Общественным советом подведены итоги проведенной в 2017 году независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания Республики Мордовия. С докладом о результатах независимой оценки выступила заместитель директора ГКУ РМ «Научный центр социально-экономического мониторинга» Валентина Миничкина. По итогам рассмотрения результатов независимой оценки Общественным советом утверждены:

- рейтинги деятельности организаций социального обслуживания Республики Мордовия;

- предложения по улучшению качества работы организаций социального обслуживания Республики Мордовия.

Кроме того, Общественным советом рассмотрены:

- итоги деятельности автономных некоммерческих организаций социального обслуживания граждан за семь месяцев 2017 года;

- результаты работы по проверке полноты и достоверности сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных государственными гражданскими служащими Министерства, а также их супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми за отчетный 2016 год. С основным докладом по данным направлениям выступил заместитель Министра социальной защиты Республики Мордовия Сергей Купцов.

Во второй части заседания члены Общественного совета ознакомились с лучшими практиками работы организаций социального обслуживания по предоставлению социальных услуг, внедрению инноваций в социальном обслуживании, по участию в конкурсах и грантах. С докладами выступили директор ГКУСО РМ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко» Елена Марчкова, и.о. директора ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия» Татьяна Шишканова, заведующая отделением милосердия ГБСУСОССЗН РМ «Инсарский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Ирина Маркунина.

Подвел итоги заседания Председатель Общественного совета
Иван Капитонов.