Изменился срок осуществления ежемесячной денежной выплаты при рождении после 31 декабря 2012 г. третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет

Начиная с марта 2023 года ежемесячная денежная выплата на 3 и последующих детей до 3 лет будет выплачиваться месяцем позже (за март – в апреле, за апрель – в мае и т.д.)

Принято постановление Правительства Республики Мордовия «О внесении изменения в Положение о порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты при рождении после 31 декабря 2012 г. третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума, установленной в Республике Мордовия для детей» от 6 марта 2023 г. № 117, согласно которому ежемесячная денежная выплата выплачивается за истекший месяц.

Напомним, что с 1 января 2023 года введено Единое пособие (выплачиваемое Социальным фондом России), которое объединяет 6 ранее действующих мер социальной поддержки, в том числе ежемесячную денежную выплату на 3 и последующих детей до 3 лет.

При этом семьи с третьими и последующими детьми, рожденными до 1 января 2023 г., могут перейти на Единое пособие или получать выплату на старых условиях до достижения ребенком возраста 3-х лет.

Во избежание переплат и чтобы исключить дублирование выплат по Единому пособию и ЕДВ до 3 лет за один и тот же месяц - сроки указанных выплат синхронизированы.