Комплекс мер по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью обсудили на заседании межведоственной рабочей группы.

Комплекс мер по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью обсудили на заседании межведоственной рабочей группы.

15 сентября 2022 года Министерством социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия проведено заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению реализации Комплекса мер по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью, в Республике Мордовия на 2022 - 2023 годы.

В ходе заседания определены основные направления организации работы учреждений различной ведомственной принадлежности по реализации Комплекса мер по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью, в Республике Мордовия на 2022 - 2023 годы, акцентировано внимание на необходимости обеспечения информационного сопровождения реализации мероприятий Комплекса мер, рассмотрены основные требования Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по расходованию средств в форме гранта, выделенных на реализацию Комплекса мер.

Напомним, что по итогам конкурсного отбора комплексов мер по содействию субъектам Российской Федерации в поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью, организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, наш регион получил право на грантовую поддержку на выполнение в 2022-2023 годах регионального комплекса мер. Сумма финансирования Фондом составила 15,0 млн. рублей.

Комплекс мер по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью, в Республике Мордовия на 2022 - 2023 годы, разработанный Министерством социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия, способствует решению таких задач, как:

- создание условий для устойчивого межведомственного и внутриотраслевого взаимодействия;

- повышение профессионализма специалистов, работающих с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью;

- повышение компетенций и приобретение новых навыков родителями (законными представителями) в вопросах подготовки детей с инвалидностью к самостоятельной жизни;

- повышение качества и доступности оперативной консультативной помощи для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью.

Комплекс мер включает мероприятия по организации работы групп учебного сопровождаемого проживания, кабинета социально-бытовой ориентации, групп учебной полезной дневной занятости, внедрению программ дистанционного консультирования и обучения родителей в целях приобретения навыков реабилитации и абилитации детей с инвалидностью, созданию пункта социального проката технических средств реабилитации.

В заседании рабочей группы приняли участие представители учреждений социальной защиты, образования, культуры и здравоохранения.