Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей»: итоги первых трех месяцев 2021 года

В Республике Мордовия продолжается реализация регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография», позволяющего предоставить финансовую поддержку семьям в зависимости от очередности рождения ребенка, и, таким образом, создать условия для повышения уровня доходов семей с детьми.

С начала текущего года ежемесячная денежная выплата в размере 9 796 рублей предоставлена 4 870 семьям при рождении первого ребенка и 3 073 семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей.

Средствами федерального материнского (семейного) капитала воспользовались 964 семьи; 124 многодетных семьи – средствами республиканского материнского (семейного) капитала.

Социальную выплату на частичное и полное погашение ипотечного жилищного кредита получили 46 семей.

С начала года выполнены 95 циклов ЭКО за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования.

За январь-март 2021 года 12,9 тысяч женщин фертильного возраста прошли диспансеризацию. Более 2,3 тыс. девушек в возрасте 15-17 лет осмотрены медицинскими специалистами.

В результате проведенного доабортного консультирования 56 женщин сохранили беременность.

На реализацию регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в 2021 году предусмотрено 2 465,6 млн. рублей.

По состоянию на 1 апреля 2021 г. освоено 655,2 млн. рублей - 26,6% от общего объема финансирования.