На заседании Мордовской республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений обсужден комплекс мер, направленных на реализацию в Республике Мордовия изменений пенсионного законодательства

14 ноября в Доме республики под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Мордовия Галины Лотвановой состоялось очередное заседание Мордовской республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Представители профсоюзов, работодателей и власти обсудили комплекс мер, направленных на реализацию в Мордовии изменений пенсионного законодательства, рассмотрели ситуацию и меры по исполнению работодателями республики федерального законодательства в части отчислений страховых взносов, а также проанализировали состояние республиканского рынка труда.

Заместитель управляющего ГУ – Отделение ПФР по Республике Мордовия Вера Ключникова подробно проинформировала участников заседания о планируемых изменениях в пенсионном законодательстве. Стороны социального партнерства рекомендовали Гострудинспекции обеспечить контроль и надзор в части соблюдения прав граждан предпенсионного возраста. Ряду профильных министерств также были даны конкретные рекомендации. В ближайшее время в республике будет развернута широкая разъяснительная работа, имеющая важное значение для понимания гражданами изменений, вносимых в законодательство.

Заслушав представителей Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Мордовия и регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия по вопросу отчисления страховых взносов, трехсторонняя комиссия рекомендовала налоговикам использовать весь комплекс полномочий в части взыскания задолженности по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды в соответствии с действующим законодательством.

При рассмотрении данного вопроса профсоюзы заострили внимание на теме заработной платы. Было отмечено, что в республике еще остаются работодатели, выплачивающие сотрудникам зарплату ниже МРОТ, нарушая требования законодательства. В отношении недобросовестных работодателей в кратчайшие сроки будут предприняты возможные меры воздействия, в том числе и в части ликвидации задолженности по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Все вопросы, которые были обсуждены на заседании трехсторонней комиссии, сторонам соцпартнертства теперь предстоит рассмотреть в более широком формате на местах.