22 декабря 2017 г. на базе ГКУ РМ «Центр занятости населения Саранский» состоялось заседание Общественного совета Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия. В числе присутствующих – представители научных, образовательных и общественных организаций.

Одной из ключевых тем, обсуждаемых на Общественном совете, стала реализация в 2018 году в Республике Мордовия инициатив Президента Российской Федерации по поддержке семей с детьми. В соответствии с проектом федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», принятом в третьем, окончательном чтении Государственной Думой Российской Федерации, гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на ее территории, будет предоставляться ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) после 1 января 2018 года первого ребенка. Указанная ежемесячная выплата будет предоставляться семьям со среднедушевым доходом семьи, не превышающим 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ. В Республике Мордовия эта величина составляет 13347 рублей. Выплата будет установлена в размере величины прожиточного минимума для детей в субъекте Российской Федерации за 2 квартал предшествующего года, которая в Республике Мордовия составит 8714 рублей. Обратиться за выплатой можно будет в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

В целях организации проведения в 2018 году независимой оценки качества оказания услуг в сфере социального обслуживания Республики Мордовия сформирован и утвержден решением Общественного совета перечень организаций социального обслуживания, подлежащих независимой оценке, в который вошли 27 организаций, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания.

В ходе работы Общественного совета также рассмотрены проекты:

Плана мероприятий по противодействию коррупции в Министерстве социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия на 2018-2019 годы;

приказа Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовии «Об утверждении требований к закупаемым Министерством социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия и подведомственными ему казенными и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг)».

Подвели итоги работы Общественного совета за 2017 год Председатель Общественного совета Иван Капитонов и заместитель Министра
Сергей Купцов.

С принятыми решениями можно ознакомиться здесь