Пенсионеры Мордовии обучаются финансовой грамотности.

Пенсионеры Мордовии обучаются финансовой грамотности.

С 6 по 22 сентября проводится цикл мероприятий по финансовой грамотности взрослого населения Республики Мордовия при поддержке Канашского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации - регионального оператора Федерального методического центра по развитию финансовой грамотности.

Слушатели курса – пожилые граждане, получатели социальных услуг на дому и в отделениях дневного пребывания. Специалисты помогают людям старшего поколения разобраться в многообразии современных финансовых технологий, банковских продуктов и услуг и научиться правильно их выбирать и использовать. Пенсионеры учатся обращаться с финансовыми инструментами, использовать интернет-технологии и защищаться от мошенников.

Первым онлайн-мероприятием для жителей Мордовии была беседа на тему «7 признаков финансово грамотного человека или зачем нужна финансовая грамотность».

На второй встрече эксперты ответили на вопрос «Что делать, когда не хватает денег?». Специалисты университета рассказали о правилах разумного кредитования, про налоги и льготы, оптимизацию ненужных расходов и о том, как получить дополнительный доход.