Региональные награды для многодетных мам Мордовии

Региональные награды для многодетных мам Мордовии

Совсем недавно в России по Указу Президента возродили звание «Мать-героиня». Это звание присваивается женщинам, родившим и воспитавшим 10 и более детей. Оно отнесено к высшим государственным званиям, таким как Герой Российской Федерации и Герой Труда Российской Федерации.

Родители семерых и более детей могут претендовать на орден «Родительская слава», а медалью этого ордена награждаются семьи, воспитывающие четырех и более детей.

Для мам из Мордовии есть еще и региональные награды!

Почетный диплом многодетной матери Республики Мордовия, которым награждаются матери, воспитавшие пятерых и более детей и внесшие наибольший вклад в возрождение и развитие лучших семейных традиций.

Диплом I степени вручается матерям, родившим и воспитавшим семь детей и более, диплом II степени – шесть детей, диплом III степени - пять детей.

Многодетным матерям, награжденным Почетным дипломом, при награждении оказывается единовременная материальная помощь в следующих размерах:

Диплом I степени - 30000 рублей;

Диплом II степени - 25000 рублей;

Диплом III степени - 20000 рублей.

Почетный диплом Главы Республики Мордовия «За заслуги в воспитании детей», которым награждаются родители, воспитавшие или воспитывающие четверых и более детей. Этим дипломом награждаются родители за заслуги в укреплении семейных традиций, создании условий для духовного и физического развития детей, являющиеся примером успешного родительства.

При награждении Почетным дипломом «За заслуги в воспитании детей» родителям выплачивается единовременная материальная помощь в размере 20 тыс. рублей.

Основание для присуждения дипломов - ходатайство администраций муниципальных образований в Республике Мордовия. При награждении Почетными дипломами учитываются также усыновленные и приемные дети.