С 1 сентября 2022 года вступают в силу изменения в нормативную документацию по охране труда, принятых в развитие X раздела Трудового кодекса РФ.

С 1 сентября 2022 года вступают в силу изменения в нормативную документацию по охране труда, принятых в развитие X раздела Трудового кодекса РФ.

Уважаемые работодатели!

С 1 сентября 2022 года вступают в силу изменения в нормативную документацию по охране труда, принятых в развитие X раздела Трудового кодекса РФ.

Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29 утратило силу. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 утверждены новые Правила обучения по охране труда.

ОСНОВНЫЕ НОВОВВЕДЕНИЯ ДОКУМЕНТА:

1. Инструктажи по охране труда.

Новые правила предусматривают первичный, повторный и внеплановый инструктажи по охране труда.

2. Стажировка на рабочем месте.

Вопросы стажировки отданы на усмотрение работодателю, который для регулирования данного вопроса утверждает отдельный локальный акт ‒ программу стажировки на рабочем месте, в которую включает, в том числе перечень должностей, которым необходимо пройти стажировку.

3. Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим.

Новые правила устанавливают перечень работников, обязанных проходить обучение по оказанию первой помощи.

4. Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Новыми правилами введен новый вид обучения – обучение по использованию средств индивидуальной защиты.  Данному виду обучения подлежат работники, использующие средства индивидуальной защиты, применение которых требует практических навыков.

5. Обучение по охране труда у работодателя, в том числе безопасным методам и приемам выполнения работ или в организации, у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда.

Также с 1 сентября 2022 г. введены в действие иные нормативные правовые акты, формирующие превентивно-профилактическую модель охраны труда для обеспечения безопасности работников

1. Скорректированные правила по охране труда при эксплуатации электроустановок (приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 апреля 2022 г. № 279н вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует до 31 декабря 2025 г.).

2. Психиатрическое освидетельствование работника (приказ Минздрава России от 20.05.2022 г. № 342н). Обязательное психиатрическое освидетельствование обязаны проходить работникам, которые выполняют определенные виды деятельности.

3. Новые правила выдачи молока на вредных работах. Работодатель должен обеспечивать молоком или другими равноценными продуктами тех работников, которые трудятся во вредных условиях. По желанию и письменному заявлению работника продовольствие можно заменить компенсационной выплатой (но только, если это предусмотрено в коллективном или трудовом договоре). С 1 сентября 2022 года, исполняя такую обязанность, работодателям надо руководствоваться приказом Минтруда России от 12.05.2022 № 291н. Он утвердил новые нормы и условия выдачи молока, а также порядок осуществления компенсационной выплаты. Кроме того, Приказом введен перечень вредных производственных факторов, которые дают право на бесплатные продукты.

4.Обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием.

Согласно ТК РФ его выдают трудящимся на определенных видах работ – там, где на здоровье воздействуют крайне негативные и очень вредные факторы. С 01 сентября 2022 года список этих работ утвержден Приказом Минтруда России от 16.05.2022 № 298н. В нем напротив каждого вида производства, каждой профессии или должности указано, что полагается работнику: конкретный рацион, витамины или и то, и другое сразу.

5.Расследование несчастных случаев на производстве.

Согласно требованиям Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного Приказом Минтруда России от 20.04.2022 № 223н, работодатель должен расследовать несчастные случаи с работниками, которые занимаются работами со специфическим характером труда.