Система долговременного ухода: стационарозамещающие технологии, «Школы родственного ухода», пункты проката технических средств реабилитации

Система долговременного ухода: стационарозамещающие технологии, «Школы родственного ухода», пункты проката технических средств реабилитации

С 2019 года Республика Мордовия вошла в число регионов, реализующих пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, частично или полностью утратившими способность самообслуживания.

В 2020 году в пилотном проекте участвуют 8 муниципальных районов (Ардатовский, Атяшевскиий, Зубово-Полянский, Кочкуровский, Краснослободский, Ромодановский, Старошайговский, Рузаевский) и городской округ Саранск.

На 1 ноября 2020 года системой долговременного ухода охвачено 4 832 граждан пожилого возраста и инвалидов.

Результатом межведомственного взаимодействия медицинских организаций с организациями социального обслуживания стало выявление 843 граждан, нуждающихся в социальном обслуживании (в том числе 67 человек – выявлены в результате диспансеризации; 18 человек – паллиативные больные), 767 (91 %) из которых зачислены на социальное обслуживание. Остальные граждане получают неформальный уход (родственники, соседи).

Для сохранения активного долголетия граждан старшего поколения и улучшения физического здоровья в настоящее время в Мордовии функционируют 6 отделений дневного пребывания, реализующих стационарозамещающие технологии: «Крепость долголетия», «Активное долголетие».

В соответствии с Типовой план-программой, разработанной Министерством социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия и утвержденной приказом от 16 сентября 2020 г. № ОД-286, организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в полустационарной форме, подготовлены планы-программы проведения мероприятий по реализации стационарозамещающих технологий по внедрению занятий с гражданами пожилого возраста и инвалидами вне помещений (занятий на открытом воздухе). Их реализация началась с 22 сентября 2020 года. Из 140 человек, принявших в них участие, 18 граждан являются получателями социальных услуг на дому.

Организованы 6 Школ родственного ухода для проведения обучения родственников и граждан, осуществляющих уход за пожилыми гражданами и инвалидами, а также других лиц из близкого окружения нуждающихся граждан основам (методам и формам)такого ухода. В настоящее время профессиональные консультации в школах родственного ухода получили 164 человека.

Для оказания содействия родственникам граждан, нуждающихся в постоянном уходе, функционируют 6 пунктов проката технических средств реабилитации.

На 1 ноября 2020 г. 261 единица технических средств реабилитации передана в прокат для использования 233 гражданам.

Сотрудники организаций социального обслуживания в плановом порядке повышают свою квалификацию, совершенствуя знания и навыки, требуемые для внедрения системы долговременного ухода. Так, в текущем году в дистанционном формате организовано обучение по программам «Сиделка (помощник по уходу)» и «Основы долговременного ухода - мультидисциплинарный подход».

Повысили квалификацию 165 сотрудников некоммерческих организаций социального обслуживания: 9 заведующих отделениями по программе «Основы долговременного ухода - мультидисциплинарный подход», 156 социальных работников по программе «Сиделка (помощник по уходу)».