Вниманию получателей льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг!

Вниманию   получателей льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг!

В связи с отзывом лицензии у АО «КС БАНК», изменился порядок перечисления компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг получателям льгот, которые являлись клиентами данного банка и производили оплату за жилищно-коммунальные услуги по квитанции с уменьшением платежей на сумму льготы.

Минсоцтрудзанятости республики поясняет, что согласно Положению о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК) отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Мордовия, утвержденного постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 июля 2008 г.     № 342, граждане вносят в полном объеме плату за жилое помещение и коммунальные услуги в размере, определенном в установленном порядке. Выплата ЕДК производится на основании письменного заявления получателя путем перечисления на имеющийся у него или вновь открываемый счет в кредитной организации либо путем доставки через предприятия федеральной почтовой связи.

В связи с отзывом лицензии у АО «КС БАНК» и переходом граждан на получение ЕДК в другие банки либо через предприятия почтовой связи, оплату за жилищно-коммунальные услуги, начиная с   августа текущего года (по квитанции за июль), необходимо производить без уменьшения на сумму ЕДК, т.е. в размере 100% начисленной к оплате суммы, а причитающаяся сумма ЕДК ежемесячно перечисляется учреждениями социальной защиты населения на банковский счет, указанный гражданином в заявлении либо доставляется работниками почты.

Важно отметить, что в квитанциях на оплату за жилищно-коммунальные услуги начисленная сумма ЕДК указывается для сведения, но не для уменьшения платежей.

Также напоминаем, что согласно статье 160 Жилищного кодекса Российской Федерации компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Таким образом, гражданам необходимо своевременно и в полном объеме вносить плату за жилищно-коммунальные услуги.