Вниманию инвалидов! Возобновление выплаты компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг после очередного переосвидетельствования инвалида в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы осуществляется без личного посещения гражданином

Вниманию инвалидов! Возобновление  выплаты компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг после очередного переосвидетельствования инвалида в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы осуществляется без личного посещения гражданином

По истечении срока инвалидности государственные казенные учреждения по социальной защите населения запрашивают в федеральном реестре инвалидов сведения, подтверждающие факт установления инвалидности.

         Справка МСЭ представляется инвалидом в случае отсутствия соответствующих сведений в федеральном реестре инвалидов.

         На основании полученных сведений инвалиду с 1 числа месяца, следующего за месяцем установления инвалидности при очередном переосвидетельствовании, возобновляется выплата компенсации на оплату жилого помещения (в домах государственного и муниципального жилищного фонда) и коммунальных услуг (независимо от вида жилищного фонда), а также компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме инвалидам I и II группы, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, являющимся собственниками жилого помещения (части жилого помещения).

         Таким образом, выплата компенсации возобновляется без личного посещения гражданином государственного казенного учреждения по социальной защите населения.

         Вместе с тем, в случае изменения состава семьи, формы собственности жилищного фонда, общей площади занимаемого жилого помещения, основания получения компенсации, обнаружения недостоверности в представленных ранее документов, влияющих на размер компенсации, изменения выплатных реквизитов и вида отопления инвалид обязан в течение десяти дней со дня наступления указанных изменений известить государственное казенное учреждение по социальной защите населения либо обратиться через ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».