Вниманию работодателей: как исключить дискриминацию при подаче вакансий

Вниманию работодателей: как исключить дискриминацию при подаче вакансий

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав – говорится в Трудовом кодексе.

Никто не может быть ограничен в правах или наоборот получить преимущество при приеме на работу в зависимости от пола, расы, цвета кожи, имущественного и семейного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений и других условий, не связанных с деловыми качествами работника.

Под деловыми качествами соискателя понимается его способность выполнять определенную работу. Это:

- наличие определенной профессии, специальности, квалификации;
- наличие специального образования и/или опыта работы в данной отрасли;
- наличие знаний/умений, необходимых для выполнения работы (например, владение иностранными языками, умение работать в определенных компьютерных программах).

Все, что не имеет отношения к прямым функциям вакансии, может считаться дискриминацией. Перечень дискриминационных условий, указанных в законе, открытый.

Самые типичные примеры формулировок в вакансиях, которые признаются дискриминационными условиями:

- пол и возраст. «Только мужчины», «женщины до 35» и даже безобидное «для молодых и активных» - не законно. (Исключение, если по закону из-за тяжелых условий труда запрещено принимать на работу женщин или подростков);
- раса, национальность, цвет кожи, происхождение. Отдавать предпочтение соискателям «славянской внешности» - запрещено;
- семейное положение. Нельзя указывать в вакансии, что готовы работать только с семейными или бездетными. А за отказ в приеме на работу женщины с маленькими детьми могут возбудить уголовное дело (ст.145 УК РФ);
- внешность. «Респектабельная внешность» и «спортивное телосложение» не помогают лучше справляться с работой;

- имущественный признак. Запрещено требовать у соискателя «личный автомобиль», «личный ноутбук» и др.;

- отсутствие инвалидности, судимости, вредных привычек. Исключение – если этого требует закон для определенной профессии или сферы деятельности;
- любые привычки, ограничения, предпочтения, убеждения, не связанные с деловыми качествами. Требовать от кандидата быть веганом, козерогом или болельщиком Спартака - запрещено законом.

За распространение вакансий, содержащих ограничения дискриминационного характера, установлен штраф, небольшой, но поучительный. Объяснение подобных требований высоким престижем компании или особыми корпоративными ценностями от обвинений в дискриминации не спасает.