Вопросы организации профессионального обучения работников в рамках национальных проектов «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости» обсуждены на межведомственном совещании, проведенном Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия

27 февраля 2019 года состоялось рабочее совещание, организатором которого стало Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия. Основная цель проведения данного совещания − определить приоритеты в работе по вопросу организации профессионального обучения работников предприятий в рамках национальных проектов «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости».

В работе совещания приняли участие представители Минпромнауки Республики Мордовия, Минстроя Республики Мордовия, Минсельхозпрода Республики Мордовия, Минобразования Республики Мордовия, ОПФР по Республике Мордовия, ГКУ Республики Мордовия центров занятости населения, а также представители профессиональных образовательных организаций и предприятий Республики Мордовия.

В ходе совещания обсуждались вопросы реализации региональных проектов «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» и «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности» на 2019 – 2024 гг. в Республике Мордовия, условия и порядок организации профессионального обучения лиц предпенсионного возраста и работников предприятий, участвующих в мероприятиях по повышению производительности труда.

Проработан вопрос взаимодействия с отделением Пенсионного Фонда по Республике Мордовия в части уточнения принадлежности работников к категории лиц предпенсионного возраста для дальнейшего профессионального обучения в рамках регионального проекта «Старшее поколение».

Начиная с 2019 по 2024 год, в рамках регионального проекта   «Старшее поколение» ежегодно будут обучаться более 400 человек, на что предусмотрено финансирование из федерального бюджета около 21 млн. рублей (ежегодно).

В рамках реализации проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности» в 2019 году пройдут переобучение, повышение квалификации 1799 работников более 20 предприятий сферы промышленности, строительства, сельского хозяйства, реализующих программы по повышению производительности труда. На эти цели из федерального бюджета выделено148,3 млн. рублей.

По итогам совещания его участниками были выработаны конкретные поручения органам исполнительной власти и государственным учреждениям в целях детальной проработки и дальнейшей реализации рассмотренных вопросов с учетом информации представителей профессиональных образовательных организаций и предприятий Республики Мордовия.