Заседание Общественного совета при Министерстве социальной защиты населения Республики Мордовия

2 июня 2017 г. на базе ГБСУСОССЗН РМ «Инсарский дом-интернат для престарелых инвалидов» состоялось выездное заседание Общественного совета при Министерстве социальной защиты населения Республики Мордовия. Кроме членов Общественного совета в заседании приняли участие представители Минсоцзащиты Республики Мордовия, директора подведомственных организаций социального обслуживания, директора автономных некоммерческих организаций социального обслуживания граждан.

В первой части заседания Общественным советом рассмотрены вопросы взаимодействия Минсоцзащиты Республики Мордовия с некоммерческими организациями социального обслуживания граждан. С основным докладом о результатах деятельности автономных некоммерческих организаций социального обслуживания, участвующих с ноября 2016 года в реализации пилотного проекта, выступил заместитель Министра социальной защиты населения Республики Мордовия Сергей Купцов. Директор АНО СОГ «Благо» Вера Ларькова, в качестве содокладчика, рассказала об опыте работы АНО СОГ «Благо» как поставщика социальных услуг Республики Мордовия.

Общественным советом в ходе заседания одобрены:

- проект обзора правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Минсоцзащиты Республики Мордовия за соблюдением законодательства Российской Феде6рации в области социальной защиты граждан за 2016 год;

- мероприятия, проводимые Минсоцзащиты Республики Мордовия в подведомственных государственных учреждениях в рамках оказания методической и практической помощи по предупреждению и противодействию коррупции.

Во второй части заседания члены Общественного совета ознакомились с итогами реализации в 2016 году подведомственными учреждениями планов мероприятий по улучшению качества работы.

Особое внимание было уделено рассмотрению лучших практик работы организаций социального обслуживания по результатам проведенной в 2016 году независимой оценки качества. С докладами по данному вопросу выступили Татьяна Есмейкина – директор ГБСУСОССЗН РМ «Инсарский дом-интернат для престарелых и инвалидов», Ирина Кольтяпина – директор ГБСУСОССЗН РМ «Волгапинский дом-интернат милосердия»,
Галина Жидкова – директор ГКУСО РМ «Ельниковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Подвел итоги заседания Председатель Общественного совета
Иван Капитонов.

Ознакомиться с принятыми на заседании Общественного совета решениями можно здесь.