МИД РФ и ВОЗ дали рекомендации по путешествиям на праздники

"Обращаем внимание наших граждан на необходимость учитывать имеющиеся риски и в этой связи тщательно их взвешивать при планировании зарубежных поездок", — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "В случае, если изменить ситуацию с выездом за рубеж невозможно, пожалуйста, заблаговременно выясняйте условия въезда в ту или иную страну, а также следуйте действующим правилам и требованиям, включая предоставление результатов ПЦР-тестов, необходимых для прохождения границы и посадки на борт самолета", — напомнила дипломат.

В то же время Всемирная организация здравоохранения также выпустила свои рекомендации о том, как стоит провести новогодние каникулы. Отговаривать от поездок эксперты не стали, отметив, что для многих путешествие — единственный способ навестить близких, они лишь посоветовали избегать переполненного транспорта.

Что касается празднования Нового года и Рождества, то по убеждению представителей ВОЗ, это лучше делать на улицах, избегая скопления людей, кроме того, соблюдать социальную дистанцию стоит даже дома в кругу друзей и семьи и, конечно же, повсеместно носить маски.

Правительствам европейских стран в ВОЗ рекомендовали отменить или сократить все праздничные программы, в том числе рождественские ярмарки и мероприятия на горнолыжных курортах. "Оцените обычные зимние события, будь то спортивные, развлекательные или религиозные мероприятия, и очень внимательно учтите риски, связанные с ними".

Источник: profi.travel