В рамках премии "Маршрут года" состоялась конференция "Тренды туристических маршрутов и экскурсионных программ 2021"

Модератором мероприятия выступил Геннадий Шаталов – председатель Правления ФРОС Region PR, член Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, основатель Всероссийской туристской премии "Маршрут года".
Спикеры конференции – ведущие эксперты туристской сферы страны: Александр Сирченко – заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти (GR) и коммуникациям TUI РОССИЯ И СНГ, Ольга Санаева – вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ); Олег Каверин, генеральный директор ООО "РЖД Тур", Инна Гаврилова, заместитель начальника Куйбышевского филиала АО "ФПК" и другие.

Одной из главных тем обсуждения на конференции стал проект "Яркие выходные в Приволжье". В начале 2021 года в его рамках туристу на выбор было предложено – 9 авторских эксклюзивных программ в 5 российских городах: Самаре, Ижевске, Пензе, Саранске и Ульяновске. Напомним, что организаторами нового комплексного железнодорожного проекта стали Куйбышевская железная дорога, Куйбышевский филиал АО "ФПК", ООО "РЖД Тур", местные органы власти и региональные туроператоры. Целью тура, разработанного в формате зонтичного бренда является увеличение спроса на внутренний туризм. "Мы поставили себе цель показать всё самое лучшее через призму новогодних праздников" - отметил один из идеологов проекта Геннадий Шаталов.

О положительном опыте реализации тура на своих территориях поделились Анна Рабинович - заместитель руководителя департамента экономического развития администрации г.о.Самара, Илья Кычанов – ГК "Турист", Экскурсионный центр "Влюбиться в Удмуртию", Ольга Боксимер – директор Студии нестандартных путешествий "Ветер Странствий"; Мария Бондарева – генеральный директор туроператора по внутреннему и въездному туризму "Сказка Странствий", Анна Тукмачева – генеральный директор ООО "Центр туристических программ Пилигрим" (г. Тольятти), член Правления, руководитель Приволжского регионального отделения РСТ.

Еще одной ключевой темой встречи стало обсуждение IT в сфере туризма. Директор по развитию направления "Цифровой туризм" АО "Русатом инфраструктурные решения" Андрей Сулейков рассказал о продвижении дестинации с помощью современных технологий: выявлении актуальных тем и создании контента, интересному для туриста и местного жителя, а также о работе с инфоресурсами, вовлечении в продвижение СМИ и блогеров.

Мероприятие состоялось в рамках финала Всероссийской туристской премии "Маршрут года" с учетом соблюдения всех мер безопасности, установленных Роспотребнадзором.