В школах Мордовии прошли антидопинговые семинары на тему «Ценности спорта. Честная игра»

В рамках программы рабочей поездки в Республику Мордовия представителей Ассоциации Российского антидопингового агентства «РУСАДА» 13 февраля в Саранске были организованы антидопинговые семинары на тему «Ценности спорта. Честная игра» для учащихся 5-7 классов МОУ «Гимназия №12» и спортсменов ГАУ РМ «СШОР по легкой атлетике» в возрасте 12-14 лет. Дети могут принять неверное решение, которое повлияет на их будущее, поэтому так важно обозначить границы допустимого, и сделать акцент на последствиях нечестной игры. Данные уроки направлены на формирование «нулевой» терпимости к допингу в российском обществе. 

Семинары были проведены сотрудниками РУСАДА: Маргаритой Пахноцкой (начальник отдела реализации образовательных программ), Екатериной Сизиковой и Кристиной Кучеевой (специалисты). Также в мероприятиях приняли участие Анна Анцелиович, и. о. генерального директора РУСАДА, Министр спорта и физической культуры Мордовии Владимир Киреев. 

Уроки состояли из теоритической и практической частей. В первой детям была представлена сказка, которая заставила учеников задуматься о том, что использование допинга – это обман, влекущий за собой массу негативных последствий. Допинг – это неуважение к родным, друзьям, зрителям, соперникам и к себе. Спорт должен быть честным. 

В практической части школьники играли в командах. В составе одной из них были более взрослые игроки. Таким образом, было наглядно показано, что победа команды со старшеклассниками – несправедлива. 
Попробовали свои силы в квесте, в котором нужно было отвечать на вопросы быстрее всех, соблюдая при этом определенные правила. 

По окончании семинаров школьникам были вручены сертификаты от РУСАДА и Минспорта РМ, подтверждающие участие в уроках. 

Школьники, в свою очередь, подарили гостям кукол в мордовских национальных костюмах, которые они сделали сами.