Версия для слабовидящих
Глава Мордовии
Подписывайтесь
на Главу Мордовии
Одноклассники Телеграм Вконтакте
Мордовия в соцсетях
Одноклассники Вконтакте Rutube Viber Телеграм Дзен

С 01 января 2022 года все государственные строительные заказы должны проектироваться с помощью BIM технологий

С 01 января 2022 года все государственные строительные заказы в России должны проектироваться в BIM. Речь идет в первую очередь о социальных объектах, транспортной, инженерной и другой инфраструктуре. Также необходимо отметить, что действие постановления правительства № 331 от 05.03.2021, где определен перечень случаев, при которых должна использоваться информационная модель, распространяется только на новые договоры, финансируемые с привлечением средств бюджетной системы Российской Федерации, по проектированию и реконструкции.

Планируется осуществить эволюционный переход на использование ТИМ. Планируется, что после 1 января 2022 года государственные заказчики будут формировать и вести информационные модели объектов капитального строительства и использовать цифровые информационные модели (ЦИМ, они же BIM-модели) на этапе проектирования, а на следующих шагах будет обеспечено применение ЦИМ на всех этапах жизненного цикла.

BIM находит свое применение не только в моделировании зданий и сооружений, что очень важно для создания базы для новой идеологии цифровизации строительной отрасли, но и при разработке проектов градостроительного развития территорий, планировании и ведении строительства, оценке эффективности предлагаемых проектных решений.



PPRF-ot-05.03.2022-_-331.pdf