О развитии индивидуального жилищного строительства в Республике Мордовия

О развитии индивидуального жилищного строительства в Республике Мордовия

О развитии ИЖС в Республике Мордовия

 

27.03.2024

 

Из года в год в Мордовии сохраняется интерес к жизни в собственных домах. За последние 3 года доля введенного индивидуального жилья в общем объеме новостроек составляла от 47 до 63%, а по итогам 2 месяцев текущего года она выросла до 75%.

 

За первые 2 месяца 2024 года на территории Республики Мордовия введено 54,5 тыс. кв. м индивидуальных домов, что на 67% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Это третий среди субъектов Приволжского федерального округа показатель динамики прироста ИЖС к прошлому году после Татарстана и Пензенской области.

 

Всего в нашей стране 7 из 10 семей мечтают жить в своем доме. Такой интерес понятен, ведь ИЖС – это собственный участок, где дети могут играть в безопасности, простор, домашний комфорт, приватность и жизнь на природе для большего времени на свежем воздухе.

 

Высокая популярность частных домов у населения в последние годы вызвана, с одной стороны, пандемией коронавируса и развитием технологий удаленной работы, а с другой – распространением льготных ипотечных программ на ИЖС, 3 из которых доступно для жителей Республики Мордовия – это льготная ипотека, семейная и для ИТ-специалистов. В прошлом году в регионе число семей, которые воспользовались ипотекой для строительства своего дома, выросло по сравнению с 2022 годом в 3 раза.

 

Средний размер частного дома, который строят мордва, на 11% выше среднероссийского и составляет 158 кв. м против 142 кв. м, а средняя сумма ипотечного кредита, который использовали в 2023 году жители Мордовии на строительство ИЖС, на 43% ниже среднероссийской и составляет 2,9 млн руб.

 

Как показал опрос, проведенный ДОМ.РФ и ЦИАН, основные опасения людей при строительстве загородного дома – низкое качество готового объекта, нарушение сроков или завышение обещанной стоимости. Чтобы решить эту проблему, принято решение распространить действие механизма эскроу на рынок ИЖС. Теперь деньги заказчика могут храниться на безопасном счете до тех пор, пока строители не сдадут качественно построенный дом в установленные договором сроки.

Такой механизм защиты уже действует при строительстве многоквартирных домов и малоэтажных жилых комплексах. Специальные счета гарантируют безопасность средств, делают прозрачными процессы стройки. Схема эскроу на ИЖС подразумевает, что деньги граждан для строительства типовых домов будут привлекаться на счета эскроу. Подрядчик, в свою очередь, будет вести работы за счет средств корпоративного кредитования.

Цель у такого нововведения понятная защитить средства населения от недобросовестных подрядчиков; устранить риски несвоевременной сдачи и неисполнения обязательств по договору подряда.

Какие преимущества дает эскроу в ИЖС?

Применение эскроу в индивидуальном жилищном строительстве дает гражданам несколько преимуществ:

✅ Надежность. Денежные средства заказчика надежно хранятся в банке до завершения строительства

✅ Понятные условия. Все сроки и другие нюансы строительства указаны в договоре и дополнительно контролируются банком.

✅ Выгодное кредитование. Банки могут устанавливать дополнительную скидку для ипотеки на строительство дома с применением счета эскроу.

Как работает механизм эскроу в ИЖС?

В схеме строительства с применением счета эскроу участвуют три стороны: заказчик, подрядчик и банк. Взаимодействие происходит в четыре этапа:

Этап 1. Заключается договор подряда

Человек, который хочет построить дом, выбирает подрядчика и проект будущего частного дома на портале строим.дом.рф. Стороны подписывают договор подряда, в котором указывают технические характеристики дома, сроки завершения строительства, порядок взаимодействия и расчетов, другую информацию.

Этап 2. Открывается эскроу-счет

Заказчик и подрядчик обращаются в банк, в котором аккредитован подрядчик, и открывают эскроу-счет. Заказчик вносит на него деньги, где они будут храниться до тех пор, пока дом не будет построен. Подрядчик, в свою очередь, строит дом за собственные средства или берет для этого корпоративный кредит в банке.

Этап 3. Завершается строительство

По завершении строительства заказчик и застройщик подписывают акт приемки выполненных работ и уведомляют об этом банк, в котором открыт счет.

Этап 4. Раскрывается счет

Банк раскрывает счет эскроу, подрядчик получает деньги, а заказчик — дом.