Заседание Комиссии 1 июля 2022 г.

Под председательством Главы Мордовии Артёма Здунова состоялось заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе. В нем приняли участие представители Администрации Главы РМ и Правительства РМ, ведомств и общественных организаций, руководители структур правоохранительного блока.

Обсуждалась общая ситуация в сфере правонарушений коррупционной направленности в республике, деятельность общественных организаций в этой сфере, также были озвучены итоги проведенного социологического исследования по результатам 2021 года.

Глава Краснослободского района Мордовии Алексей Буйнов рассказал об организации работы по профилактике коррупционных правонарушений в районе, о реализации мер, направленных на обеспечение единой политики в области противодействия коррупции. В районе регулярно проводятся соответствующие обучения муниципальных служащих, депутатов муниципальных образований. Активная работа органами местного самоуправления велась по контролю над расходами, проводился мониторинг действующего законодательства в сфере противодействия коррупции и приведение в соответствие правовых актов.

Глава Мордовии заострил внимание на вопросе использования муниципальных земель: «За этими землями, особенно в прибрежных зонах, главам муниципальных образований необходимо следить лично. При этом каждый клочок земли, здание, сооружение на территории района должны приносить доход в местный бюджет, а значит, положительно влиять на благополучие жителей».

Представитель ГКУ РМ «Научный центр социально-экономического мониторинга» рассказал о результатах социологического исследования в целях оценки уровня, структуры и специфики коррупции в регионе, проведенного в 2021 году. Исследование включало в себя оценку «бытовой» и «деловой» коррупции и предусматривало проведение двух опросов среди жителей республики и представителей предпринимательского сообщества. Опрос показал, что для борьбы с коррупцией необходимо дальнейшее повышение открытости власти, упрощение процедур получения услуг, кроме того актуально продолжение цифровизации сервисов.

О вовлечении институтов гражданского общества в работу по противодействию коррупции в Мордовии рассказал председатель Общественной Палаты РМ Иван Капитонов.

«Общественные организации имеют право на общественное возмущение. Не нужно занимать позицию наблюдателей, она должна быть активной. Не только правоохранительные органы могут вести эту деятельность, как карающий ресурс, но и общественность выражать свое мнение», - подчеркнул Артём Здунов.