Саранский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности

1 октября 1968 года - дата основания техникума. В то время пищевая промышленность Мордовии испытывала острую нужду в умелых рабочих руках. По заявке Саранского хлебокомбината Совмин МАССР и Госкомитет по профессиональному образованию приняли решение о создании городского профтехучилища (ГПТУ) №16. Первым директором был И.К. Буркин. Через несколько месяцев директором была назначена Г.И. Франчук.

1971 год - по инициативе секретаря комитета комсомола ГПТУ № 16 Биденко В.М. был создан клуб интернациональной дружбы "Факел".

1975 год - количество учащихся составило 1075 человек. Их обучали 46 инженерно-педагогических работников. Были налажены деловые связи не только с предприятиями пищепрома города Саранска и Мордовии, но и с ведущими хлебозаводами и кондитерскими фабриками Москвы, Челябинска, Пензы, Куйбышева.

1984 год - директором училища становится В.В. Кадакин, бывший министр образования Республики Мордовия. При нем был построен новый четырехэтажный корпус по улице Невского, 57, где в настоящее время располагается наш техникум.

1993 год - директором училища была назначена Г.А.Чугунова

1996 год - меняется название училища на Профессиональный лицей № 22.

2002 год - директором лицея становится Н.А.Гончарова, заслуженный работник образования Республики Мордовия.

2003 год - начала свою деятельность молодежная организация ОМО "Факел" и создан музей лицея.

2008 год - меняется название лицея №22 на «Саранский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности».

Саранский техникум пищевой и перерабатывающей промышленностиСаранский техникум пищевой и перерабатывающей промышленностиСаранский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности