Артём Здунов: «Сабантуй - это праздник единения и нашей дружбы!»

Артём Здунов: «Сабантуй - это праздник единения и нашей дружбы!»

Благодатная аксеновская земля приветливо встретила Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, Главу Мордовии Артёма Здунова, руководителя Администрации Губернатора Астраханской области Павла Паутова. Почетные гости познакомились с самобытной культурой Мордовии, ее традициями и кухней. Посетили павильоны, которые организовали представители районов республики. Особый интерес вызвало подворье Лямбирского района, а также работы резчиков по дереву. 
 
Когда зрители заняли места на главной площадке у сцены Майдан, началось красочное шоу «Живи и здравствуй, Сабантуй!» Главной темой театрализованного действа стала дружба народов. Тысячи артистов поведали зрителям историю появления татар на мордовской земле, отдельная глава была посвящена 1100 — летию принятия Волжской Булгарией ислама. 
 
Сабантуй приветствовал заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин. Был зачитан приветственный адрес: 
 
«От всей души поздравляю всех, кто отмечает Сабантуй. Сабантуй празднуется с древних времен и дошёл до наших дней,сохранил свой неповторимый колорит. Это праздник, благодаря которому из поколения в поколение передаются культурные традиции» , — говорится в приветственном адресе Марата Хуснуллина. 
 
От имени Полномочного Представителя Президента в ПФО Игоря Комарова участников Сабантуя поприветствовал Михаил Сезганов. 
 
— Сабантуй-это не только признак пробуждения природы, завершения весенних полевых работ, это богатство наших самобытных традиций и обычаев. Это праздник дружбы и взаимопонимания, общая радость и надежда на лучшее.В этот день особые поздравления труженикам АПК, от которых зависит будущий урожай и продовольственная безопасность страны. Выражаю благодарность всем сельчанам,-передал слова Игоря Комарова Михаил Сезганов. 
С особыми словами приветствия к участникам Сабантуя обратился Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 
 
— Сабантуй- красивый праздник! Сегодня он празднуется в 58 регионах, 35 странах. Где-то он проходит масштабно, как у вас, например, и в Казани. Благодаря Вам, Артём Алексеевич, Вашей команде, коллегам из Татарстана, получился прекрасно организованный Сабантуй. Прекрасное место, прекрасные люди, поздравляю всех с праздником, хочу пожелать всем нам — красиво провести этот Сабантуй, — сказал Рустам Минниханов. 
 
Глава Мордовии Артём Здунов приветствовал гостей на национальных языках. Он подчеркнул, что сегодня один из самых счастливых дней в нашей жизни. 
— Президент России объявил 2022 год- годом культурного наследия России, в этом году мы празднуем 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией — и именно в этом году нам доверено провести Всероссийский сельский Сабантуй. Спасибо за это доверие,- подчеркнул Глава РМ. 

Артём Здунов напомнил, что Сабантуй — праздник очень весёлый, по его словам после того, как мы потрудились, нужно хорошо отдохнуть, посоревноваться на благодатной мордовской земле. 
 
— Такие праздники- это праздники единения,нашей дружбы. Это большое счастье, когда к тебе приезжают учителя, наставники, смотрят, советуют, потому что нам в Мордовии предстоит еще многое сделать. Самое главное, мы — трудолюбивый народ и всё у нас получится,- заключил Артём Здунов. 
 
В 2023 году Всероссийский сельский Сабантуй пройдет в Астраханской области. От имени 147 национальностей, населяющих этот край, участников Сабантуя в селе Аксеново приветствовал руководитель Администрации Губернатора Астраханской области Павел Паутов. 
 
— Мы испытываем восхищение, глядя, как ярко, масштабно, красочно Мордовия празднует Сабантуй. Сегодня перед лицом новой внешней угрозы так актуально звучат слова нашей Конституции о едином многонациональном народе Российской Федерации, защищающем нашу землю, гражданский мир, государственное единство. Сабантуй-это наш общий праздник, радостный, яркий, открытый, как Родовая молитва, Белая береза, Масленица. Для нас большая честь принимать эстафету Всероссийского сельского Сабантуя и пригласить всех вас 20 мая 2023 года в Астрахань,- сказал Павел Паутов. 
 
На сцене Майдан были вручены государственные награды федерального уровня, Республики Татарстан и Республики Мордовия. 
 
Почетные гости посетили соревнования по конным скачкам «Забег-2022». Поболели за своих на соревнованиях по борьбе на поясах корэш, а также побывали на шумном и веселом Кукморском подворье Республики Татарстан.

https://izvmor.ru