АТК в действии: проверена антитеррористическая защищенность Чамзинского района Мордовии

АТК в действии: проверена антитеррористическая защищенность Чамзинского района Мордовии

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом глава Чамзинского муниципального района Вячеслав Цыбаков провел заседание  районной Антитеррористической комиссии, на котором в числе основных были рассмотрены вопросы профилактики, антитеррористической защищенности и обеспечения безопасности в образовательных учреждениях района в 2019-2020 учебном году.

Было отмечено, что все районные объекты образования проверены сотрудниками ответственных ведомств на предмет их физической и технической защищенности от несанкционированного проникновения, соблюдения требований пожарной безопасности. Проверка показала, что требования антитеррористической защищенности выполнены: установлено надлежащее ограждение по периметру, ограничен въезд служебного транспорта на территорию,  здания оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации и видеонаблюдения.

Кроме того, как проинформировала членов АТК глава городского поселения Чамзинка Антонина Пыресева, в целях обеспечения безопасности граждан в поселке были сделаны разметки на дорогах, установлены дорожные знаки, налажено уличное освещение, проверена исправность установленных в Чамзинке систем видеонаблюдения.

Руководители образовательных организаций доложили, что накануне Дня знаний в школах были проведены педагогические совещания, на которых в числе других рассматривались вопросы, связанные с антитеррористической тематикой. Педагогическому и техническому персоналу разъяснен алгоритм действий при обнаружении подозрительных людей, предметов, транспортных средств на территории учреждения образования. Внимание педагогов и техперсонала обращено на необходимость установления контроля за тем, чтобы учащиеся не приносили в классы оружие, пиротехнику и взрывчатые вещества.

Также на заседании антитеррористической комиссии были рассмотрены вопросы о принимаемых мерах по обеспечению антитеррористической защищенности на территории Чамзинского муниципального района в целом. Вячеслав Цыбаков обратил внимание членов АТК на первостепенную важность обеспечения безопасности жителей района и  принятие мер, направленных на антитеррористическую защищенность объектов культуры и  жизнеобеспечения.

В этой связи заместитель главы администрации Комсомольского городского поселения Елена Никина доложила о том, что на территории поселка проводятся профилактические мероприятия антитеррористической направленности. Ведется разъяснительная работа с местными жителями, на сайте администрации размещаются тематические памятки.

Директор ООО «Водоканал+» Вячеслав Косынкин проинформировал о состоянии антитеррористической защищенности на объектах жизнеобеспечения водохозяйственного комплекса.

«Водозаборы и очистные сооружения находятся под постоянным контролем, все скважины и резервуары с водой закрыты под замок. На Корсаковском ведется видеонаблюдение», — подытожил он.

По всем рассмотренным на повестке дня вопросам ответственным лицам даны соответствующие поручения.