Мордовия и Татарстан обсудили общие вопросы профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде

Мордовия и Татарстан обсудили общие вопросы профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде

В Саранске на базе Мордовского республиканского молодежного центра состоялась межрегиональная онлайн-конференция на тему «Профилактика идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде», организаторами которой выступили аппарат Антитеррористической комиссии Республики Мордовия и Министерство спорта и молодежной политики Республики Мордовия.

Участие в мероприятии в режиме ВКС приняли представители Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Министерства образования Республики Мордовия, ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Педагог13.РУ», заместители глав муниципальных районов, ответственные за реализацию Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы, секретари районных антитеррористических комиссий, специалисты по работе с молодежью ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр», сотрудники, обеспечивающие деятельность республиканской и районных комиссий по делам несовершеннолетних, руководители общественных организаций, сотрудники образовательных организаций и представители студенческого самоуправления.

В качестве одного из спикеров на конференцию был приглашен заведующий отделом по обеспечению деятельности Совета Безопасности Республики Татарстан, руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Республике Татарстан Ильдар Галиев. Он поделился опытом работы по профилактике терроризма и заострил внимание на явлении «Колумбайн» как угрозе национальной безопасности Российской Федерации.

Эта тема была затронута неслучайно. 2 февраля 2022 года Верховный суд РФ удовлетворил иск Генпрокуратуры России о признании движения «Колумбайн» террористическим и запретил его деятельность на территории Российской Федерации. Теперь за организацию либо участие в деятельности указанной террористической организации предусмотрена уголовная ответственность.

Ильдар Галиев напомнил участникам онлайн-конференции, что приверженцы запрещенного в РФ движения отрицают общепринятые моральные принципы и нравственные ценности, пропагандируют девиантное поведение, суицид и насилие как норму жизни и способ достижения своих целей.
Под воздействием насильственной идеологии «Колумбайна», а также массированной пропаганды «скулшутинга» его участниками совершаются резонансные преступления террористической и общеуголовной направленности. Были приведены конкретные примеры.

Кроме того, отдельное внимание было заострено на ключевых моментах организации адресной профилактики с молодежью, подверженной влиянию идеологии терроризма. Ильдар Галлиев поделился алгоритмом построения работы в данном направлении, активно применяемом в Татарстане.

Информацией о том, как построена работа по профилактике терроризма на территории Мордовии, с участниками онлайн-конфренции поделился заведующий Отделом по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия Евгений Бахмистеров. Важный акцент был сделан на организацию антитеррористических мероприятий в соответствии с Критериями их относимости задачам Комплексного плана противодействия идеологии терроризма.

О противодействии распространению деструктивной идеологии в молодежной среде путем вовлечения молодежи в социальную практику собравшихся проинформировала первый заместитель министра – начальник Управления по делам молодежи Министерства спорта и молодежной политики РМ Анастасия Гришнева.

В рамках мероприятия также были обсуждены задачи по формированию у населения антитеррористического сознания и усилению информационно-пропагандистской работы в социальных сетях и мессенджерах.

ФОТО:
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/fb7/5x27gnw49gngt3gj4s2bv6o34pphk9ei/image_10_02_22_04_07_3.png
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/1fb/uu7nljidmj4678uqaxpbttjhr4gpxtnw/image_10_02_22_04_07.png
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/c84/gr43ev0sign7mfy5gpb8np0e127vhtw4/image_10_02_22_04_07_8.png
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/7a8/b6r4tmzacqg0b672jkef97ppex39rp0q/image_10_02_22_04_07_1.png
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/09f/cdyq6eb44jbyzq759g8k2hq3xvm9r95a/image_10_02_22_04_07_2.png
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/5da/4tyr4f447gepljfjkgw3om0gpexr7l7c/image_10_02_22_04_07_4.png
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/37a/29abjhk8hbnobifn0271e331xe89jw1m/image_10_02_22_04_07_5.png