На заседании АТК г.о. Саранск обсуждены вопросы усиления антитеррористической безопасности

На заседании АТК г.о. Саранск обсуждены вопросы  усиления антитеррористической безопасности

Под председательством Главы городского округа Саранск Игоря Асабина  состоялось очередное заседание Антитеррористической комиссии г.о. Саранск. Один из ключевых вопросов повестки дня касался антитеррористической защищенности объектов высшего образования, расположенных на территории городского округа Саранск.
По информации заместителя начальника ФГКУ «Отдел вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Мордовия» Павла Шувалова, все объекты МГУ им. Н.П. Огарева и Средне-Волжского института (филиала) «Всероссийский государственный   университет   юстиции   (РПА   Минюста   России)» в г. Саранске прошли процедуру обследования, категорирования и паспортизации. На данных объектах выполняются мероприятия по инженерно-технической укрепленности.
Вместе с тем, правообладателям было указано на ряд выявленных недостатков, в том числе касающихся наличия информации о порядке действий работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), при обнаружении подозрительных лиц или предметов на объектах (территориях).
Председатель комиссии Игорь Асабин отметил, что на данных объектах проходят обучение большое количество молодежи, поэтому задача руководителей образовательных организаций высшего образования в кратчайшие сроки выполнить все требования по антитеррористической защищенности подведомственных объектов в соответствии с требованиями Правительства Российской Федерации.
Также на заседании комиссии были проанализированы меры по антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан в период проведения майских праздников, Дня России и 381-летия Саранска. Директор казенного учреждения г.о. Саранск «Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства» Денис Сыромясов проинформировал о планируемом введении временных ограничений движения транспортных средств на время проведения массовых мероприятий и мерах по обеспечению безопасности с помощью передвижных ограждений. Было отмечено, что в целях исключения провокаций, попыток осквернения и вандализма под особый контроль в эти дни совместно с полицией, Росгвардией и частными охранными организациями будет взята охрана памятников воинской славы.
Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по г.о. Саранск Алексей Илиев доложил о задачах  по усилению мер, касающихся  антитеррористической защищенности объектов, в том числе о проведении обследования мест проведения массовых мероприятий на предмет обнаружения взрывных веществ и устройств с использованием служебных собак. В период праздничных мероприятий будут действовать контрольно-пропускные пункты для проведения осмотрового режима с использованием металлодетекторов с целью недопущения проноса предметов, запрещенных в гражданском обороте.
Подводя итоги заседания АТК, Глава городского округа Саранск Игорь Асабин обратился ко всем организаторам массовых мероприятий и сориентировал их на необходимость незамедлительного информирования правоохранительных органов в случае выявления провокационных, фейковых материалов, а также дискредитирующих проведение специальной военной операции России на Украине. Также он поручил руководителям ведомств усилить взаимодействие по вынесенным для обсуждения вопросам и взять под личный контроль исполнение решений АТК.  

ФОТО:
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/198/bn0h1iw2tr950fa617lex9c9rq3cqzbd/IMG_20220423_WA0000.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/f85/8z8gem0ljca9l5595q7n7wryn1qxfefs/IMG_20220423_WA0001.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/2f0/kbpqli4ol3wkfm59nyhgme871rw0uvf8/IMG_20220423_WA0002.jpg