Сотрудников образовательных организаций Мордовии обучили действиям в кризисной ситуации

Сотрудников образовательных организаций Мордовии  обучили действиям в кризисной ситуации

В Мордовии на базе ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру» в онлайн-формате был организован межведомственный образовательный семинар «Организация действий в кризисной ситуации для участников образовательных отношений». Его слушателями стали представители всех образовательных организаций республики.

Сотрудник аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовии Светлана Юдина ознакомила собравшихся с рекомендациями по организации фильтрации сообщений электронной почты, содержащих заведомо ложную информацию, и заострила внимание на формировании единых подходов к организации и проведению общепрофилактических мероприятий в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы. Отдельный акцент был сделан на активизацию работы по вовлечению обучающейся молодежи в группу «Отвага и антитеррор» в социальной сети «ВКонтакте», являющуюся площадкой для патриотического воспитания подрастающего поколения и формирования у населения антитеррористического сознания.
  
Сотрудниками ГУ МЧС России по Республике Мордовия и Управления Росгвардии по Республике Мордовия до участников семинара были доведены правила проведения эвакуации, обращения с системами оповещения, управления эвакуацией и рамками металлодетекторов.

Заместитель начальника отдела дополнительного образования и опеки Министерства образования Республики Мордовия Юлия Шукшина проинструктировала участников образовательных отношений по вопросам организации действий в кризисной ситуации, а также выявлению деструктивного и противоправного поведения у несовершеннолетних.

О том, как правильно реагировать на факты вовлечения детей и молодежи в деструктивные сообщества, участникам семинара объяснила главный внештатный педагог-психолог Министерства образования Республики Мордовия, кандидат педагогических наук, доцент Ольга Литяйкина.

В завершении мероприятия было принято решение об организации подобных обучающих онлайн-семинаров и вебинаров на постоянной основе.