В Атюрьеве обсудили антитеррористическую защищенность объектов образования

В Атюрьеве обсудили антитеррористическую защищенность объектов образования

На очередном заседании антитеррористической комиссии Атюрьевского муниципального района, состоявшемся под председательством главы Сергея Ермолаева,  рассмотрены вопросы антитеррористической защищенности  районных объектов образования и задачи по обеспечению безопасности населения в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню знаний (1 сентября), Дню солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября), а также в единый день голосования (11 сентября).

Начальник отдела образования Светлана Сятишева проинформировала о готовности школ района к новому учебному году, сделав акцент на состоянии их антитеррористической защищенности.

По итогам обсуждения вопроса руководителям образовательных учреждений рекомендовано: принять меры по устранению недостатков и замечаний  по вопросам антитеррористической защищенности образовательных учреждений, выявленных в ходе комиссионного обследования; уточнить и при необходимости скорректировать планы и схемы эвакуации при угрозе террористического акта.

На заседании было обозначено, что все районные школы оборудованы кнопкой тревожного сигнала и противопожарными средствами, но, несмотря на это, в рассматриваемые даты повсеместно будут нести дежурство ответственные лица. А в День знаний на территорию школ будет ограничен доступ посторонних лиц.

Кроме того, рекомендовано провести в образовательных учреждениях мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В единый день голосования на территории Атюрьевского района пройдут повторные выборы депутата Совета депутатов Атюрьевского муниципального района седьмого созыва по Курташкинскому одномандатному избирательному округу №13.
В целях недопущения террористических и экстремистских проявлений в период подготовки и проведения выборов, а также на основании протокола совместного заседания Антитеррористической комиссии Республики Мордовия и Оперативного штаба в Республике Мордовия от 12.08.2022 года председателю ТИК совместно с пунктом полиции № 15 (по обслуживанию Атюрьевского района) ММО МВД России «Торбеевский» дано поручение организовать проведение инструктажей с членами избирательной комиссии по действиям в случае нештатной ситуации, обеспечить охрану помещения участковой избирательной комиссии и помещения для голосования.

Председатель АТК Сергей Ермолаев подчеркнул, что все службы всегда должны быть готовы к быстрому реагированию, так как речь идет о жизни и здоровье жителей района, в том числе детей.