В Кочкуровском районе Мордовии обсудили меры антитеррористической защищенности мест отдыха детей

В Кочкуровском районе Мордовии обсудили меры антитеррористической защищенности мест отдыха детей

6 июня в Кочкурове под председательством главы района Светланы Герасимовой состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии Кочкуровского муниципального района. Участие в его работе приняли заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия, руководитель аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Геннадий Комусов,  сотрудники аппарата АТК  РМ Евгений Бахмистеров и Светлана Юдина, представители силовых структур, работники администрации Кочкуровского муниципального района, директора районных образовательных организаций, главы сельских поселений, руководители и балансодержатели загородных детских оздоровительных лагерей, расположенных на территории района.
Одним из ключевых на повестке дня был вопрос о мерах по повышению уровня антитеррористической защищенности мест отдыха детей при подготовке к летнему оздоровительному сезону. Заместитель главы – начальник Управления по социальной работе администрации Кочкуровского муниципального района Светлана Тимошкина проинформировала о мерах, принятых для повышения безопасности пребывания детей в загородных детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории района. При обсуждении данного вопроса было отмечено, что инженерно-техническая защита детского оздоровительного лагеря представляет собой комплексную задачу, которую должен решить каждый хозяйствующий субъект.
Отдельный акцент был сделан на вопросе обеспечения защищенности территорий загородных детских оздоровительных лагерей «Орленок», «Энергетик» и «Орбита»  от проникновения на них посторонних лиц, а также обеспечения безопасности на прилегающих к лагерям территориях. Не секрет, что с наступлением лета резко возрастает число желающих отдохнуть на природе, особенно возле водоемов. И зачастую взрослые люди пытаются организовать свой отдых там, где это делать запрещено, в том числе вблизи детских здравниц. Для обстоятельного рассмотрения данной проблемы непосредственно на месте и выработки  необходимого решения для ее устранения по предложению Геннадия Комусова  в ближайшие дни начнет работать специальная рабочая группа.
Антитеррористическая комиссия Кочкуровского муниципального района, понимая серьезность вопроса, обратилась к населению с призывом – соблюдать законные требования и не пытаться проникнуть на территории мест организованного отдыха детей.
Районная АТК также уделила внимание организации контроля за пребыванием на территории района иностранных граждан и мерам по повышению эффективности противодействия незаконной миграции. Начальник  миграционного пункта отделения полиции № 13 Ольга Барашкина сообщила о миграционных потоках в район и мерах, позволяющих не допускать нарушения миграционного законодательства. В этой связи секретарь АТК Республики Мордовия Евгений Бахмистеров обратился к главам сельских поселений и призвал их к установлению плотного контакта с правоохранительными органами в целях профилактики экстремизма и терроризма, своевременного выявления террористических угроз и повышения бдительности населения.
На заседании АТК также был рассмотрен вопрос об обеспечении антитеррористической безопасности в Кочкуровском муниципальном районе в ходе проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню России.
Начальник отделения полиции № 13 по обслуживанию Кочкуровского района межмуниципального отдела МВД России «Лямбирский» Николай Бузанков доложил о мероприятиях по профилактике угроз совершения террористических актов, готовности сил и средств к ситуационному реагированию, а также проинформировал о планируемых проверках мест массового пребывания людей и объектов жизнеобеспечения на предмет их антитеррористической укрепленности.
Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы о состоянии антитеррористической защищенности образовательных организаций и детских дошкольных учреждений, а также о мерах, направленных на устранение причин и условий, способствующих распространению заведомо ложных сообщений о террористических актах.
В завершении заседания заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия, руководитель аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Геннадий Комусов отметил взвешенный подход районной АТК к решению проблем в сфере противодействия экстремизму и терроризму. Говоря о дальнейшей работе по противостоянию террористическим угрозам, особый акцент он сделал на важности эффективного взаимодействия правоохранительных органов, органов местного самоуправления и широкой общественности. Геннадий Комусов поблагодарил всех присутствующих за совместную конструктивную работу, пожелал успехов и от имени Главы Мордовии Владимира Волкова поздравил жителей района с наступающим праздником – Днем России.
ФОТО http://e-mordovia.ru/upload/iblock/917/atk-kochkurovo.jpg