В Мордовии реализуется проект по основам межнационального созидания

В Мордовии  реализуется проект по основам межнационального созидания

В Мордовии продолжатся реализация проекта «Мир глазами ребенка: культура творчества и основы межнационального созидания» (заявка № 21-1-002843), который призван способствовать выявлению проблем вызревания межнационального напряжения в регионе на основании оценки мировидения детей и подростков.
Проект реализуется Автономной некоммерческой организацией Информационно-аналитический центр «Национальная безопасность и наука» при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия и Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.
Совсем недавно дети и подростки стали участниками организованной в рамках проекта творческой мастерской  под названием «Волшебство фольклорного танца». Здесь они ознакомились  с особенностями национального характера посредством фольклорного танца, который не просто демонстрирует различные стороны жизни народа, но выражает чувства, переживания, эмоции и дух нации.
В настоящее время участники творческой мастерской готовятся к итоговому мероприятию одного из этапов проекта –  концерту «Мир глазами ребенка». На республиканском творческом вечере ребята продемонстрируют свои таланты, посредством творческих номеров донесут до зрителей самобытность, индивидуальность и красочность национального колорита.  
Следует подчеркнуть, что в целом мероприятие направлено на формирование у подрастающего поколения антитеррористического сознания, привитие традиционных российских духовно-нравственных ценностей,  укрепление духа патриотизма, а также эстетическое воспитание посредством искусства.