В преддверии нового учебного года Антитеррористическая комиссия и Оперативный штаб обсудили вопросы противодействия террористическим угрозам в Мордовии

В преддверии нового учебного года Антитеррористическая комиссия и Оперативный штаб обсудили вопросы противодействия террористическим угрозам в Мордовии

28 августа Председателем АТК, Главой Республики Мордовия Владимиром Волковым проведено совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба.
Один из ключевых вопросов касался организации ситуационного реагирования на угрозы террористического характера при проведении массовых мероприятий, приуроченных ко Дню знаний и Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Было отмечено, что  с 1 по 3 сентября   правоохранительные органы и спасательные службы региона перейдут на усиленный режим работы. Под особый контроль будут взяты объекты образования и места массового пребывания людей. По данным регионального МВД, обеспечивать правопорядок будут более полутора тысяч полицейских, а также представители Росгвардии, частных охранных организаций, общественных формирований.  
В рамках подготовки  ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом  были рассмотрены тематические мероприятия и обсуждены дополнительные меры, направленные на профилактику террористических проявлений и распространения экстремизма в молодежной среде.
Также участники совместного заседания обсудили состояние антитеррористической защищенности объектов, задействуемых для проведения Единого дня голосования в Российской Федерации, мест массового пребывания людей и дополнительные меры по недопущению террористических проявлений в период подготовки и проведения выборов.
Глава республики Владимир Волков поставил задачу – отнестись к подготовке и проведению  выборов с высокой ответственностью, обеспечить безопасность  избирателей и не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций.  За правопорядком в единый день голосования - 8 сентября на 212 избирательных участках будут следить более 700 сотрудников полиции и Росгвардии.
На совместном заседании также был рассмотрен вопрос о повышении уровня антитеррористической защищенности объектов,  расположенных на территории региона, утвержден обновленный перечень потенциальных объектов террористических посягательств и мониторинг ситуации в сфере профилактики терроризма и экстремизма на территории  Республики Мордовия.

ФОТО с заседания:

http://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/e68/dsc_6735.jpg

http://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/32e/dsc_6739.jpg

http://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/5c6/dsc_6709.jpg