В Саранске продолжается адресная профилактика с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма и экстремизма

В Саранске продолжается адресная профилактика с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма и экстремизма

5 августа в Саранске под председательством исполняющего обязанности главы администрации Пролетарского района Александра Голюшева состоялось очередное заседание действующей при Антитеррористической комиссии городского округа Саранск рабочей группы по организации и проведению адресной профилактической работы с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма и экстремизма, проживающими на территории района.
В воспитательных целях на заседание был приглашен гражданин, который несколько лет назад совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 205.2 УК РФ. Иными словами, его действия были направлены на публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма.
Осознавая публичный характер, общественную опасность и противоправность своих действий, мужчина на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил обнаруженные в сети Интернет видеоролики. Тем самым он публично заявил о признании им лично идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. Свою позицию и  содержащуюся в видеоматериалах информацию он пытался донести до неопределенно широкого круга лиц и тем самым призвать их к осуществлению террористической деятельности.
Как было подтверждено экспертом, размещенные для публичного просмотра и скачивания видеоролики содержали психолого-лингвистические признаки побуж¬дения к осуществлению террористической деятельности, а также обоснования или оправдания осуществления террористической деятельности исламских террористиче¬ских организаций как на территории России, так и по всему миру.
В октябре 2017 года житель Саранска был осужден Приволжским окружным военным судом по ст. 205.2 ч. 1 УК РФ и приговорен к 2 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии–поселении. Весной текущего года осужденный гражданин вернулся в столицу Мордовии.
На заседании рабочей группы ему были разъяснены положения действующего законодательства, в том числе в сфере противодействия терроризму и экстремизму. Отдельный акцент был сделан на теме запрета распространения в блогах и социальных сетях Интернета сведений, включенных в Федеральный список экстремистских материалов. Кроме того, жителя Саранска проинформировали об административной и уголовной  ответственности за совершение правонарушений и преступлений террористического и экстремистского характера.
В завершении участники заседания обсудили еще ряд вопросов, касающихся адресной профилактической работы.
ФОТО:
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/2aa/img_20200805_110019.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/9e5/img_20200805_110030.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/a61/img_20200805_111251.jpg