В Саранске продолжается профилактическая работа с работодателями трудовых мигрантов и диаспорами

В Саранске продолжается профилактическая работа  с работодателями трудовых мигрантов и диаспорами

В Саранске под председательством главы администрации Октябрьского района Сергея Мальченкова состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по организации и проведению мероприятий по профилактике преступлений террористического и экстремистского характера в местах проживания трудовых мигрантов, а также с лицами, прибывшими из Центрально-Азиатского региона. В его рамках в целях реализации задач Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы проведено информационно-профилактическое мероприятие с участием работодателей, привлекающих к труду иностранных граждан, а также представителей национальных и религиозных объединений. Участникам было разъяснено законодательство Российской Федерации в сфере миграции, а также нормы, устанавливающие ответственность за участие и содействие террористической деятельности.
В ходе рабочей встречи обсуждены вопросы, связанные с проведением работы по недопущению проявлений экстремизма и межнациональной розни. Подчеркнута важность недопущения межэтнических конфликтов и профилактики правонарушений, совершаемых на данной почве.  
На заседании рабочей группы Сергей Мальченков отметил, что одно из действенных средств профилактики экстремизма и терроризма среди мигрантов – это их системная социальная адаптация и интеграция, которые являются одним из условий эффективной реализации государственной национальной политики.
Секретарь Антитеррористической комиссии, начальник управления контроля и взаимодействия с административными органами Администрации г.о. Саранск Сергей Кривов проинформировал участников встречи о деятельности городской АТК в области противодействия терроризму. Отдельный акцент был сделан им на информационно-пропагандистской работе, в рамках которой в социальных сетях размещаются антитеррористические видеоролики и фильм патриотического содержания «Мордовия – Родина Героев!», изготовленные в 2021 году при содействии аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия. Патриотический фильм в продолжение темы был продемонстрирован участникам мероприятия.
В завершении было обозначено, что информационно-профилактические мероприятия с участием работодателей, правоохранительных органов, представителей религиозных организаций, общественных и национальных объединений должны проводиться на постоянной основе. А они, в свою очередь, должны стать организаторами подобных мероприятий с лицами, прибывающими в Саранск для проживания и осуществления трудовой деятельности.