В Саранске прошел митинг солидарности в борьбе с терроризмом

В Саранске прошел митинг солидарности в борьбе с терроризмом

Сегодня  на Театральной площади Саранска состоялся митинг  солидарности в борьбе с терроризмом, участие в котором приняли 295 человек. Организатором выступило региональное отделение «Молодой гвардии Единой России».

Представители молодежных и ветеранских организаций, партии «Единая Россия», общественных объединений и духовенства Мордовии собрались вместе, чтобы почтить память жертв трагедии в Беслане, случившейся 15 лет назад, и выразить свое намерение всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, и не допустить разрастания этого преступного безумия, ставшего чумой XXI века.

«Бдительность, ответственность каждого из нас составляют арсенал антитеррористической коалиции. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений», - звучало из уст ведущих митинга.

Свою гражданскую позицию по отношению к трагедии в Беслане выразил заместитель руководителя Регионального отделения «Единой России» Евгений Миронов:

«Сегодня  исполнилось 15 лет со дня трагедии в Беслане.  В этот день партийцы   проводят  митинг памяти жертв террористических актов и приглашают к участию в них общественников, молодежь, ветеранские организации. Нашей акцией мы еще раз хотим сказать «нет» терроризму в любых его проявлениях и призвать представителей людей  различных национальностей и религиозных конфессий к солидарности. Наше будущее зависит от нас  и от того, как мы будем относиться к тому, что происходит в стране и мире».

С призывом к участникам мероприятия обратилась руководитель организации «Волонтеры Мордовии» Динара Рахматуллина:

«Терроризм – это зло, которому нет оправдания и терпимости, зло с которым, к сожалению, сталкивается человечество сегодня. Его жертвами становятся мирные, невинные люди. Мы ежегодно собираемся здесь, чтобы почтить память жертв терроризма, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Мы должны быть бдительными, сплоченными и неравнодушными. Только вместе, приложив все усилия, мы будем способны лишить террористов шанса для повторения трагедии».
Жить в мире, добре, согласии и единстве призвал участников публичного мероприятия директор общественной организации «Союз православной молодежи Мордовии» протоиерей Александр Адышкин.

А боец поискового отряда «Живая Память МГУ им. Н.П. Огарева», специалист по делам молодежи отдела гражданско-патриотических программ Государственного бюджетного учреждения «Мордовский республиканский молодежный центр» Даниил Ульянов пожелал всем укрепления духа патриотизма и мирного неба над головой.

В память о жертвах  терактов была объявлена минута молчания, во время которой молодежь выпустила в небо 40 белых шаров.

Участники митинга  приняли резолюцию, в которой говорится  о  развитии и закреплении  в общественном сознании духовно-нравственных начал гражданского общества. Это  поможет преодолеть насилие и экстремизм, которые  назойливо насаждаются  противниками единой и процветающей России.

Текст резолюции будет направлен  Главе республики Владимиру Волкову, возглавляющему Антитеррористическую комиссию Мордовии, в региональное Правительство и Государственное Собрание РМ.

ФОТО:

http://e-mordovia.ru/upload/iblock/42c/1.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/1fa/3.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/a0e/6.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/e2b/4.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/aae/miting.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/869/miting1.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/05c/5.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/e75/2.jpg