В Саранске прошел семинар по антитеррористической защищенности отелей и гостиниц

В Саранске прошел семинар по антитеррористической защищенности отелей и гостиниц

24 октября в Саранске по инициативе аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия на базе Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина состоялся семинар по вопросам антитеррористической защищенности отелей, гостиниц и хостелов, расположенных на территории Республики Мордовия. Организатором мероприятия, участие в котором приняли представители регионального гостиничного бизнеса, выступило Министерство спорта, молодежной политики и туризма Республики Мордовия.
В программе семинара рассматривались последние изменения в законодательстве и нормативных актах, регламентирующих основные вопросы обеспечения антитеррористической защищенности объектов, предоставляющих гостиничные услуги.  Обсуждались различные вопросы, в том числе порядок взаимодействия задействованных служб и персонала при угрозе и совершении теракта, а также проведение учений и тренировок.
Начальник отдела обеспечения деятельности АТК Республики Мордовия Управления Главы Республики Мордовия по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции Евгений Бахмистеров рассказал отельерам о порядке установления уровней  террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства, а также о порядке информирования об угрозе совершения или о совершении террористического акта на территории гостиницы.  
«К сожалению, угрозы террористического характера  продолжают оставаться актуальными. Задачу по их недопущению призваны решать не только соответствующие государственные органы, но и организации, независимо от форм собственности. Юридические лица, занимающиеся гостиничным бизнесом и иным размещением людей, - не исключение. Антитеррористическое законодательство обязывает руководителей этих организаций проводить антитеррористические мероприятия на своих объектах, в том числе составлять на них паспорт безопасности, осуществлять взаимодействие с государственными органами, проводить учения и инструктажи, обеспечивать охрану и безопасность», - подчеркнул Евгений Бахмистеров.
В рамках семинара были проанализированы итоги проверки реализации объектами гостиничного комплекса республики дополнительных мер, предусмотренных Порядком установления уровней террористической опасности, утвержденным Указом Президента РФ от 14 июня 2012 года № 851. Проверка, проведенная в рамках антитеррористического учения, показала, что в целом сотрудники служб безопасности и администраторы гостиниц знают порядок  проведения эвакуации людей в случае угрозы или совершения террористического акта. Однако был выявлен и ряд недостатков, для устранения которых даны соответствующие рекомендации.
В ближайшее время региональным Министерством спорта, молодежной политики и туризма в помощь отельерам республики планируется разработать методическое пособие, в котором найдут свое отражение, в том числе, и практические советы по вопросам выполнения требований антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения, а также  по составлению на них паспортов безопасности.

ФОТО:
http://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/dda/bakhmisterov-na-seminare.jpg
http://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/4eb/bakhmisterov-na-seminare_2.jpg
http://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/589/seminar-v-biblioteke-2.jpg
http://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/b32/seminar-v-biblioteke.jpg
http://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/041/semnar-v-biblioteke-3.jpg