В Саранске проверили состояние антитеррористической защищенности торгового комплекса «Данко»

В Саранске проверили состояние антитеррористической  защищенности торгового комплекса «Данко»

23 июня Межведомственная рабочая группа при Антитеррористической комиссии городского округа Саранск с соблюдением установленных санитарно-эпидемиологических норм провела обследование состояния антитеррористической защищенности торгового комплекса «Данко», расположенного в Пролетарском районе Саранска.

В ходе проверки было установлено, что на объекте исправно функционируют системы оповещения, видеонаблюдения и освещения, установлена кнопка тревожной сигнализации. Безопасное пребывание граждан в торговом комплексе и его физическую охрану обеспечивает частная охранная организация, с которой заключен соответствующий договор.

Однако в деятельности по антитеррористической защищенности объекта был выявлен ряд недостатков. В частности, собственнику было указано на то, что  в целях обеспечения непрерывного видеонаблюдения за состоянием обстановки на территории торгового комплекса необходимо установить дополнительные видеокамеры, а также увеличить архивирование и хранение данных с камер видеонаблюдения. Отдельный акцент был сделан на необходимость увеличения числа сотрудников частной охранной организации, заступающих на круглосуточное дежурство, и важность организации для работников торгового комплекса учений и тренировок, направленных на их подготовку к действиям при угрозе совершения и при совершении террористического акта на объекте торговли.

Кроме того, инструктажи для персонала торгового комплекса по действиям при угрозе или совершении террористического акта, должны стать ежеквартальными.  А в помещении и на территории объекта в соответствии с требованиями соответствующего постановления Правительства РФ должны быть размещены информационные стенды, содержащие схему эвакуации, номера телефонов соответствующих должностных лиц, ответственных за антитеррористическую защиту, аварийно-спасательных служб, правоохранительных органов и органов безопасности.
По результатам анализа состояния антитеррористической защищенности объекта директору торгового комплекса «Данко» направлен акт обследования, в котором указаны все выявленные замечания, и в целях обеспечения безопасности граждан определены конкретные сроки их устранения.

Что касается дальнейших обследований состояния антитеррористической защищенности объектов, расположенных на территории городского округа Саранск, они будут продолжены в соответствии с утвержденными планами-графиками.

ФОТО:
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/55c/img_20210623_100422.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/814/img_20210623_103502.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/33a/img_20210623_103657.jpg