Воспитанникам Шейн-Майданской школы-интерната показан патриотический видеоконцерт "Честь и Родина"

Воспитанникам Шейн-Майданской школы-интерната показан патриотический видеоконцерт "Честь и Родина"

Воспитанникам Шейн-Майданской санаторной школы-интерната для детей, нуждающихся в длительном лечении, АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука» в рамках проекта «Есть такая профессия - Родину защищать»: конкурс кадетских агитбригад по военно-патриотическому воспитанию» (20-1-032185), реализуемого при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия и регионального Министерства культуры, национальной политики и архивного дела, для просмотра была передана видеозапись выступления кадетской агитбригады «Честь и Родина».  

В патриотическом видеоконцерте, подготовленном в рамках мероприятий проекта совместно с Государственным фольклорным ансамблем «Торама», школьникам были представлены такие музыкальные композиции как «День Победы», «Катюша», «Пилоты», «От Москвы до Бреста», «Тëмная ночь» и другие. Во время просмотра, организованного в школе,  они тематически воссоздали военное время и одновременно погрузили ребят в творчество периода Великой Отечественной войны, подчеркивая его значимость в истории России.

Кроме того,  Шейн-Майданской санаторной школе-интернату АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука» презентована  книга «Честь и Родина», изданная в Мордовии также в рамках проекта «Есть такая профессия - Родину защищать»: конкурс кадетских агитбригад по военно-патриотическому воспитанию» (20-1-032185).

Ее автором является кандидат исторических наук Юлия Бурова.

В целом издание является учебным пособием для программ дополнительного образования патриотической направленности учащихся средней и старшей школы. Однако оно также будет интересно и широкому кругу читателей. В нём рассматривается система взаимоотношений офицеров русской армии, основанная на определяющей этической категории чести, что становится непосредственным отражением военного искусства русской армии.