Депутаты Мордовии одобрили кандидатуру Александра Филимонова на должность прокурора

Депутаты Мордовии одобрили кандидатуру Александра Филимонова на должность прокурора

В эти минуты в Мордовии проходит сессия Государственного Собрания РМ. Одним из первых в повестке работы регионального парламента стоял вопрос о согласовании кандидатуры Александра Филимонова на должность прокурора Мордовии. Ранее он возглавлял надзорное ведомство Курской области. Парламентариям Филимонова представил заместитель генерального прокурора России Сергей Зайцев.

Депутаты одобрили предложенную кандидатуру: «за» проголосовал 41 депутат, 1 – «против».

После завершения процедуры согласования кандидатуры с региональной властью решение о назначении прокурора субъекта принимает Президент РФ по представлению Генпрокурора. 

Cправка: 

Александр Филимонов родился в 1970 г. в г. Старый Оскол Белгородской области. В 1996 г. окончил Национальную юридическую академию Украины им. Ярослава Мудрого, тогда же начал службу в прокуратуре Белгородской области старшим следователем отдела по расследованию особо важных дел. 

В разное время работал помощником прокурора Старого Оскола, начальником отделов по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессах Белгородской прокуратуры, заместителем прокурора Белгородской области. С ноября 2009 года возглавлял прокуратуру Курской области.

"Известия Мордовии"