Правительство России поддержало идею создания новой экономической зоны в Мордовии

Правительство России поддержало идею создания новой экономической зоны в Мордовии

В России продолжается работа по формированию территорий с особыми условиями ведения предпринимательской деятельности, где инвесторы могут реализовывать важные для развития экономики проекты на льготных условиях.

9 марта Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Мордовии новой особой экономической зоны.

ОЭЗ «Система» разместится в Саранске и на территории Лямбирского района Мордовии. Ее резидентами станут не менее 6 компаний, а суммарный объем инвестиций превысит 33,3 млрд рублей. Кроме того, будет создано 775 рабочих мест.

 «Благодарю за доверие и поддержку! Это результат сплоченной работы команды Мордовии. Минэкономразвития России - отдельное спасибо за помощь в создании ОЭЗ», - отметил Глава Мордовии Артём Здунов.

Особые экономические зоны создаются для развития обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, туризма и портовой инфраструктуры. Размещение в ОЭЗ дает бизнесу ряд преимуществ. Так, резиденты могут пользоваться налоговыми льготами и таможенными преференциями, а также рассчитывать на снижение арендных платежей.