В 2023 году в Саранске заменят теплосети, реконструируют теплопункты и построят насосную станцию

В 2023 году в Саранске заменят теплосети, реконструируют теплопункты и построят насосную станцию

Около 870 миллионов в 2023 году направят на реконструкцию системы теплоснабжения в Саранске. Тепловые сети будут ремонтировать на Светотехстрое (здесь также восстановят циркуляционные линии горячего водоснабжения), на Химмаше, а также в поселке Николаевка. В поселке ТЭЦ-2 изношенные коммуникации будут менять полностью. В порядок приведут также 12 центральных теплопунктов в северо-восточной части города. Здесь же построят насосную станцию, которая позволит подключить к теплу новый микрорайон. Всего в 2023 году в столице Мордовии заменят около 20 километров теплосетей, реконструируют 12 теплопунктов и построят насосную станцию.

«Мы используем трубопроводы с ППУ изоляцией, а в качестве сетей горячего водоснабжения - напорные пластиковые предизолированные трубопроводы, у которых срок службы порядка 50 лет», - уточнил заместитель директора мордовского филиала ПАО «Т Плюс» по коммерции и развитию Игорь Ленцов.

Объем предстоящих работ большой, и затрат потребуется немало. Из-за высокой инфляции пришлось повысить тарифы раньше обычного. Это помогло избежать сокращения числа и протяженности участков реконструкции.

«Наблюдается рост цен на основные материалы и оборудование порядка 130-140%. Но в ходе проведенных в 3-4 квартале 2022 года конкурентных торгово-закупочных процедур, нам удалось вписаться в бюджет, отторговать все материалы и укомплектоваться в полном объеме», - добавил Игорь Ленцов.

Уточняется, что работы начнутся с 1 мая. Завершить их планируется к началу отопительного сезона.