В Правительстве Мордовии обсудили вопросы качества и доступности образования

Развитие образования стало одной из основных тем для обсуждения на заседании регионального правительства, состоявшегося в понедельник 30 января.
Участники заседания утвердили изменения в государственную программу «Развитие образования в Республике Мордовия» на 2014 – 2025 годы.
- Показатели программы  приводятся в соответствие с условиями распределения субсидий из федерального бюджета, в том числе для того, чтобы дети-инвалиды имели полноценную возможность для получения качественного образования, - подчеркнул Председатель Правительства РМ Владимир Сушков.
Общий объем финансирования мероприятий Госпрограммы составит: 69170669,2 тыс. рублей. Из них 3139860,5 тыс. рублей из федерального бюджета и 65992308,7 тыс. рублей - из республиканского.
Постановлением Правительства РМ в Мордовии установлен средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми за один день пребывания ребенка в детском саду. Во всех муниципальных образованиях республики в 2017 году он составит 73,06 рублей. Напомним, что средний размер одинаков для всех муниципалитетов, он нужен для выплаты компенсации части родительской платы.
Что касается максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах, то стоимость «пятидневки» (9; 10,5;12 часов) для детей от 2 месяцев до 3 лет не должна превысить, соответственно, 91,90; 102,13; 102,13 рублей, для детей от 3 до 7 лет – 112,35; 124,89; 124,89 рублей. «Шестидневки» (9; 10,5;12 часов) для детей от 2 месяцев до 3 лет – 101,18; 112,35; 112,35 рублей, для детей от 3 до 7 лет – 123,63; 137,33; 137,33 рубля.
Члены Правительства рассмотрели и ряд других вопросов.
Внесены изменения в Порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета на возмещение затрат, связанных со строительством подъездных путей к животноводческим комплексам и технологических автомобильных дорог к сельскохозяйственным угодьям. В документе четко прописаны условия, на которых претендент на строительство может получить субсидию.
Этому направлению дорожного строительства в республике уделяется большое значение, на чем не раз акцентировал внимание Глава республики Владимир Волков. Именно от качества подъездных путей во многом зависит эффективность сельскохозяйственного производства, не говоря уже о комфортных условиях работы.

Пресс-служба Правительства Республики Мордовия